.
Николаевская «Программа развития органов самоорганизации населения» - лишь декларация?

Николаевская «Программа развития органов самоорганизации населения» - лишь декларация?

mlp / 29.12.2008

26 декабря прошло заседание пресс - клуба на котором были презентованы результаты юридического мониторинга «Программы развития органов самоорганизации населения», принятой Николаевским горсоветом (решение №12/27 от 19.04.2007) и пакета решений горсовета, регламентирующих порядок создания и легализации органов самоорганизации населения и делегирования им полномочий по управлению объектами жилищного хозяйства.

Мониторинг провел кандидат политических наук, директор Одесского общественного института социальных технологий, доцент кафедры госуправления Одесского регионального института госуправления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Андрей Крупник.
Данное мероприятие прошло в рамках проекта «Мониторинг и внедрение городской политики поддержки самоорганизации населения в г. Николаеве».

Принятие Николаевским городским советом «Программы развития органов самоорганизации населения» - шаг вперед в деле развития движения самоорганизации граждан по решению приоритетных проблем городской общины.
Однако программа имеет ряд недостатков, на которые эксперты указывали еще в момент ее принятия.
Во-первых, документы, регламентирующие порядок делегирования части полномочий городского совета органам самоорганизации, оказались не более чем декларацией. В действительности, из-за расплывчатости формулировок соответствующих решений сессии горсовета, пройти процедуру делегирования полномочий, передачи ОСН в управление объектов жилищного хозяйства практически невозможно.
Во-вторых, в соответствии с «Программой развития ОСН», в бюджете города прошлого и текущего года закладывались по 300 тыс. грн. на развитие самоорганизации граждан. Однако в силу того, что порядок использования этих средств не определен, не обозначен главный распорядитель, данная сумма не использовалась по назначению и в конце бюджетного года перераспределялась на другие расходные статьи бюджета.
Городскими властями практически не ведется предусмотренная программой информационная и организационно-методическая работа по развитию движения самоорганизации. Недостаточное внимание к органам самоорганизации привело к настоящей деградации ряда ОСН, перерождению их в своеобразные «дискуссионные клубы» во главе которых стоят откровенные популисты.
Эксперты также отмечают ряд недостатков, свойственных украинскому законодательству в части, касающейся самоорганизации населения. В связи с этим они настаивают на необходимости внесения изменений в нынешнюю редакцию Закона Украины «Об органах самоорганизации населения».

Пресс-служба НОО ВО «Ассоциация содействия самоорганизации населения».

| | | | - | | | | | |