.
Как украинские банки раскрутили валюту.

Как украинские банки раскрутили валюту.

mlp / 17.12.2008

Согласно обнародованному исследовательской компанией GfK Ukraine социологическому исследованию, за последние полгода недоверие к банковской системе со стороны населения выросло почти вдвое - до 70%.
Этому способствовал целый ряд факторов, основным из которых стало резкое ослабление национальной валюты, что повышало спрос на доллар, который банки оказались неспособными предлагать.
Проблема девальвации гривны имеет интернациональную составляющую. «Доллар оказался самой надежной валютой, не смотря на кризис в США. И это происходит не только в Украине, но и во всем мире. Обесценились практически все основные валюты, потому что инвесторы предпочитают держать деньги в долларах, повышая спрос на них»,- поясняет директор украинского офиса консалтинговой компании Zeb Александр Нефедов.

Население стало в массовом порядке снимать гривневые депозиты переводя их в доллары. По словам первого заместителя председателя Нацбанка А. Шаповалова, за последние два месяца с банковских вкладов было снято 32 млрд. грн и $2 млрд.
Он утверждает, что это, вместе с популистскими заявлениями политиков и чиновников, спровоцировало девальвацию гривны на 38,7%. "Где еще, в какой стране политики заявляют какой должен быть курс на конец года? А у нас пожалуйста,- возмущается он.- Только успокоили людей интервенциями, звучит заявление - меньше 6 грн/$ доллар не должен быть. И через несколько дней курс уже 7 грн/$".

Впрочем неофициально в НБУ говорят, что главной причиной роста доллара оказались банки, массово скупающие валюту впрок.
«Банкиры паскудно себя ведут. Перед принятием нами антикризисного постановления №319 на совещаниях 10 и 11 октября банкиры очень просили о двух вещах: Делайте, что хотите, только не поднимайте курс! И второе - караул, забирают вклады, дайте рефинансирование,- рассказал один из членов правления НБУ.- А потом с этим рефинансированием банки раскрутили нас: даешь ему рефинансирование, а он через два-три дня выходит на рынок с покупкой валюты, или в лучшем случае, перекинет гривну другому банку, который и покупает валюту. Так они раскрутили валюту, а теперь разводят руками».

Банкиры официально отрицают свое влияние на курс, говоря, что всю иностранную валюту скупает население и в кассах недостает долларов. «Но ведь валюта никуда не пропадала. Она лежит в банках,- признается зампред правления одного из небольших банков.- Подтверждением этому является огромное количество предложений СВОП - доллар/гривна. То есть долларов валом, гривны не хватает».

Купить доллары не для погашения кредитов или вложения на депозит в октябре - ноябре было практически невозможно. При этом в кредитных учреждениях часто продавали валюту «чужим», но только по письменному разрешению руководства банков.

Подтверждением тому, что банки и предприятия раскручивали курс доллара гораздо активнее населения, является статистика НБУ.
Так, за октябрь объем межбанковского рынка составил $20,993 млрд., наличного - лишь $5,15 млрд. В ноябре на межбанке было продано $16,419 млрд., а через кассы банков и обменные пункты прошло $4,392 млрд. В результате, к вчерашнему дню доллар подорожал до 8,25 грн/$, девальвировав с начала года на 63,36%.

Скупка валюты банками поясняется желанием минимизировать убытки от снижения гривневой ликвидности и заработать на разнице курсов при покупке/продаже.
«Все банки действуют в своих собственных интересах и, со своей точки зрения, действовали рационально, переводя ликвидность в доллары, - считает Александр Нефедов. - Хотя конечно повсеместная паника банков и населения привела к обесцениванию национальной валюты, и это становится одним из главных источников невозвратов кредитов, ведь большинство розничных кредитов – валютные».

«Если курс доллара остановится на отметке 9 грн/$, это грозит дефолтом экономике»,- считает глава департамента управления активами инвесткомпании Astrum Investment Management Андрей Смолин.

По материалам «Коммерсант».

| | | | - | | | | | |