.
Почему в Украине банков больше чем «Булочных»?

Почему в Украине банков больше чем «Булочных»?

mlp / 10.06.2008

Приходится констатировать тот факт, что стратегия максимальной приближённости банковских услуг к населению терпит фиаско.
Содержание крупных «сетей» стало убыточным занятием, в виду того, что в Украине нет, и не было такого количества населения готового вкладывать свои деньги в банки. Более того, сложилась парадоксальная ситуация: когда в крупных городах Украины на каждую «булочную» приходится более 15 отделений коммерческих банков.

Данная ситуация объясняется рядом причин.

1. ТОП менеджмент банков рассказывал акционерам банков, о том, что рынок банковских услуг безграничен, что производственные планы на ближайшие пять лет вполне выполнимы, и лишь необходимо найти людей – «продавцов» которые выполнят эти планы, но при этом необходимо создать сеть отделений. Однако ТОП менеджмент явно умалчивал об истинной причине своего энтузиазма, ведь каждое отделение это затраты на покупку квартиры, на перевод ее в нежилой фонд, на ремонт и оборудование согласно требованиям НБУ, иными словами возможность получения альтернативных источников обогащения – «откатов».

2. Псевдо маркетологи и советники по рынку некоторых банков воодушевленные отчетами конкурентов вводили в заблуждение своих руководителей и акционеров, чем спровоцировали неоправданные решения о создании новых отделений. Однако некоторые из них также рассчитывали на то, что при увеличении «сети» бюджет, выделяемый на рекламу, и/или PR значительно возрастет, что позволит значительно увеличить объем альтернативных поступлении – «откатов».

3. Реальные потребности, связанные с обслуживанием крупного системного предприятия, которых в Украине не так уж и много. Если сложить бизнес планы всех банков в Украине по РКО по физ. лицам на 2005 год, то для их выполнения необходимо: чтобы на обслуживание в банки Украины перешло как минимум население соседней Польши, и осуществило по одной транзакции на сумму 3 500 у.е.

Вот и получаем кризис перепроизводства.

Первыми его жертвами стали простые работники банков, поскольку ТОП менеджмент ввиду убыточности своих «сетей» решил сократить штат, чем увеличил нагрузку на сотрудников, а в ряде случаев зарплата была урезана путем составления технологий продаж основанных на том, что сотрудник получает зарплату только по факту привода клиента в банк.

Вторыми жертвами этой ситуации стали клиенты, банки которых не выдержали жесткой конкуренции.

Третей жертвой этого процесса должны стать сами банки, и их ТОП менеджмент.

Иными словами Украину ждет немецкая модель развития событий, но «хозяева» банков продолжают слушать своих ТОП менеджеров, которые с большой «охотой» принимаются за постройку все новых и новых отделений, на охрану которых у них не хватает денег. Сегодня около 30% банковских отделений не охраняются. В июне их может стать еще больше – милиция повышает цену своих охранных услуг, поэтому многие банкиры решили отказаться от них вовсе.

Источник banker.ua

| | | | - | | | | | |