.
Всегда ли власть Николаевской области реализует законы?

Всегда ли власть Николаевской области реализует законы?

mlp / 23.05.2008

По результатам проведенного в текущем году Всеукраинского Форума «Власть и бизнес – партнёры» проверки органов власти и органов местного самоуправления в качестве регуляторных, разрешительных и регистрационных органов с начала 2008г. стали проводиться местными органами прокуратуры при привлечении представителей территориальных органов Госкомпредпринимательства Украины.

С начала года были осуществлены проверки по соблюдению Законов Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» и «О принципах государственной регуляторной политике в сфере хозяйственной деятельности» следующих структурных подразделений Николаевского горсовета и его исполкома, администраций Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Николаева, а также СЕС Ленинского и Заводского районов г.Николаева, государственных регистраторов и администраторов Первомайського, Южноукраинского и Вознесенского горсоветов, Первомайской, Вознесенской, Казанковской, Новобугской и Баштанской райгосадминистраций.

В процессе проверок были установлены нарушения по г.Николаеву:
1) При проверке отделов организации торговли, общественного питания, работы рынков, комплексных торговых павильонов; сферы услуг, лёгкой, перерабатывающей промышленности и поддержки предпринимательской деятельности и администраций Ленинского, Заводского и Центрального районов Николаевского горисполкома были выявлены решения Николаевского горсовета от 14.07.03 №13/13 и от 20.12.07 №20/9, первым из которых регламентируется выдача непредусмотренных действующим законодательством разрешений на размещение объектов торговли и сферы услуг, а вторым предусмотрен запрет на выдачу с 01.06.08г. вне помещений непредусмотренного разрешения на размещение объектов по предоставлению услуг доступа к мобильной связи и продажи скетч-карт.
2) При проверке отдела рекламы и городского дизайна управления градостроительства и архитектуры Николаевского горисполкома было выявлено решение Николаевского горсовета от 17.11.05 №37/33, которым до момента разработки Проекта размещения и упорядочивания объектов рекламно-информационного назначения и элементов городского дизайна в г.Николаеве уже на протяжении более 2-х лет приостановлено рассмотрение поданных субъектами хозяйствования документов на получение разрешений на размещение внешней рекламы.
3) При проверке управления по использованию и развитию коммунальной собственности Николаевского горсовета были установлены факты, когда при выдаче разрешения на аренду недвижимого имущества коммунальной собственности предусмотренные решением Николаевского горсовета от 29.05.01 №30/29 рекомендации постоянной комиссии по вопросам управления коммунальной собственностью города носят не рекомендационный, а обязательный характер, что в свою очередь противоречит ст.5 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества».
При этом в ходе вышеизложенных проверок были выявлены принятые в нарушение установленной в Законе Украины «О принципах государственной регуляторной политике в сфере хозяйственной деятельности» процедуры такие решения Николаевского горсовета: 1) от 12.02.04 №18/23, от 27.10.04 №24/31 и от 24.02.05 №31/29, которыми вносятся изменения в Положение об аренде имущества, принадлежащего коммунальной собственности территориальной общины города, утверждённого решением Николаевского горсовета от 29.05.01 №30/29; 2) от 17.11.05 №37/33 «О разработке Проекта размещения и упорядочивания объектов рекламно-информационного назначения и элементов городского дизайна г.Николаева»; 3) от 08.11.07 317/30 «о делегировании исполнительным органам городского совета полномочий по согласованию мест размещения специальных конструкций для размещения внешней рекламы».
4) При проверке СЕС Ленинского и Заводского районов г.Николаева установлено, что нормативно-правовые документы, которыми в своей деятельности руководствуются органы СЕС, не приведены в соответствие Закону Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».

С целью устранения органами власти нарушений законодательства о регуляторных, разрешительных и регистрационных процедурах органами прокуратуры были внесены соответствующие протесты и представления.
Кроме этого представительством Госкомпредпринимательства Украины в Николаевской области по факту получения жалоб в апреле 2008г. были проведены внеплановые проверки Галициновского сельсовета и администрации Корабельного района Николаевского горисполкома как местных разрешительных органов. По результатам проверки выдачи Галициновским сельсоветом документа разрешительного характера в установленном порядке был вынесен протокол об административном правонарушении.
Соответствующие проверки согласно утверждённому представительством плана – графика будут проводиться напротяжении всего 2008г.

Представительство Госкомпредпринимательства Украины в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |