.
Сколько имеют право потребовать от инвестора за разрешение на строительство?

Сколько имеют право потребовать от инвестора за разрешение на строительство?

mlp / 14.05.2008

Минрегионстрой в письме от 24.04.2008 № 12/6-429 разъяснил применение положений постановления Кабинета Министров Украины от 24.01.2007 № 40 «Об установлении предельного размера средств заказчиков, которые привлекаются для развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов».

В соответствии со статьей 27 Закона Украины «О планировании и застройке территорий» физические и юридические лица, которые получили разрешение на строительство объекта градостроения, получают выходные данные на его проектирование. Ими также могут определяться требования к паевому участию заказчиков на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов.

Предельный размер привлечения средств заказчиков на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов установлен постановлением Кабинет Министров Украины от 24.01.2007 N 40. В соответствии с ним, предельный размер средств заказчиков (с учетом стоимости работ, предусмотренных выходными данными на проектирование), не может превышать 20 % стоимости строительства инженерных сооружений и нежилых домов (кроме зданий заведений культуры и заведений образовательного, медицинского и оздоровительного назначения) и 10 % стоимости сооружения жилых домов, зданий заведений культуры и заведений образовательного, медицинского и оздоровительного назначения.

Не привлекаются средства заказчиков для развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов в случае сооружения:
- объектов любого назначения за счет средств государственного и местных бюджетов; зданий жилищного фонда социального назначения;
- жилых домов на земельных участках, приобретенных на аукционе, при условии включения к цене таких земельных участков стоимости обустройства их инженерными сетями;
- объектов, которые строятся вместо поврежденных или разрушенных в результате стихийного бедствия.

С целью обеспечения прозрачности привлечения средств заказчиков в развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов исполнительным органам местного самоуправления, исходя из собственных полномочий и конкретных условий развития соответствующих территорий, необходимо разработать и утвердить в установленном порядке нормативы для определения размеров привлечения средств заказчиков на отмеченные цели и методику их расчета. При этом обращаем внимание, что объем привлеченных средств заказчиков на отмеченные цели не может превышать предельные размеры, установленные постановлением Кабинета Министров Украины от 24.01.2007 № 40.

Предельный размер привлечения средств заказчиков на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов внедрен с целью создания условий как для активизации инвестиционной деятельности, так и развития территорий путем предотвращения необоснованной дополнительной финансовой нагрузки на инвесторов-заказчиков строительства.
Подписал министр С. Куйбида.

По материалам сайта Минрегионстроя.

| | | | - | | | | | |