.
Ситуация на рынке недвижимости Украины и прогнозы.

Ситуация на рынке недвижимости Украины и прогнозы.

mlp / 07.05.2008

На прошедшей пресс-конференции, организованной Союзом специалистов по недвижимости Украины (ССНУ), его представители озвучили данные о ситуации на рынке недвижимости Украины по итогам первого квартала текущего года и попытались спрогнозировать основные тенденции рынка до конца 2008 года.

По данным Союза жилье в Киеве класса «эконом» стоит в среднем 1500-2000 долларов за кв. м в спальных районах и 2000-2300 в центре, бизнес-класс – 2000-2500 и 2500-3000 долларов соответственно. Самое дорогое жилье, обозначенное специалистами как класс «элит» стоит 3000-4000 долларов за кв. м в спальных районах и окраинах, а в центре – 4000-8000 долларов за кв. м. Впрочем, «элит-класс» может стоить и гораздо дороже, например, до 20000 долларов за кв. м (ЖК «Липська вежа» на ул. Институтской).

С начала 2008 года по Киеву наблюдался рост цен в рамках реальных инфляционных процессов порядка 2-5% в месяц. В марте было зафиксировано снижение темпов роста цен на первичную недвижимость на 0,67%.
Такое явление эксперты объясняют снижением платежеспособности населения. Спрос на недвижимость также снизился из-за отсутствия четкой политики банков по ипотечному кредитованию.

Рост цен в областях Украины достаточно неоднороден, но, по словам главы комитета ССНУ по вопросам стандартизации, обучения и сертификации А. Топала, тенденция замедления темпов роста цен, которая сегодня наблюдается в Киеве, еще не дошла до регионов.
«Сегодня темпы роста цен на недвижимость в регионах намного опережают киевские и объясняются развитием регионов и отставанием областных цен от киевский. Лидерами по темпам роста являются Донецкая, Луганская, Одесская, Запорожская области, АР Крым. Сильный рывок цен на уровне 15-20% был отмечен во Львове в декабре 2007- феврале 2008 года. Самый маленький рост наблюдался в Черниговской области», - делится наблюдениями эксперт.
По данным ССНУ на первичном рынке в регионах наблюдается рост примерно в 7-20%, на вторичном – 11-30%. Самое дешевое жилье, порядка 1200 долларов за кв. м, как и прежде, в Кировограде, Сумах и Полтаве.

Член Правления ССНУ Михаил Жоголев отметил, что Украина стоит на пороге того, что скоро начнет испытывать дефицит стройматериалов, потому что стройиндустрия не успевает их производить. «Думаю, что через год мы будем очевидцами ситуации, когда будет продаваться не все жилье, а лишь то, которое будет востребовано потребителем», - прогнозирует эксперт. Востребованным же в будущем он считает загородное жилье, особенно коттеджные городки. По его словам, появляется мода на недвижимость за городом.

Представители ССНУ прогнозируют на рынке недвижимости:
- цены на недвижимость будут расти, поскольку в Киеве и Украине наблюдается большой дефицит жилья;
- недвижимость будет оставаться интересной для инвестирования, поэтому спрос на нее будет только увеличиваться;
- ипотечный рынок будет все больше расширяться.

По материалам www.socmart.com.ua

| | | | - | | | | | |