.
С мая поднимают плату за голубое топливо.

С мая поднимают плату за голубое топливо.

mlp / 05.05.2008

По сообщению пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины», с 1 мая, в соответствии с постановлением Кабмина №346 от 9 мая газ подорожает на 3% для тех, кто сжигает в год менее 2500 куб. м голубого топлива и на 5% — для тех, кто сжигает более 12000 куб. м.

Если учесть, что владельцы газовых плит в многоквартирных домах используют максимум 120 куб. м в год, то для них оплата повысится немного — 4 коп. в месяц с человека. Зато владельцам индивидуального отопления придется раскошелиться.
Отныне газ будет дорожать на 3—5% от нынешних тарифов ежемесячно и до декабря подорожает почти на четверть (24%) от нынешней стоимости.

Однако горожан ожидает еще одна новость — с 1 июня могут вырасти тарифы на отопление и горячую воду. Дело в том, что упомянутое постановление Кабмина ежемесячно, начиная с 1 июня, повышает отпускные цены на газ для предприятий.
Если сегодня коммунальщики платят за 1000 куб. м газа 686 грн., то с 1 июня — 710 грн., а к 1 декабря эта цифра вырастет до 843 грн. или на 23%. Это приведет к росту тарифов на горячую воду и отопление на 15% - 25%.
В домах, где установлен двухставочный тариф (оплата в отопительный сезон), вода подорожает с мая, а отопление — только в октябре, но сразу на 10—15%.
Сегодня николаевцы платят 3,34 грн. за отопление 1 кв. м квартиры, и 35,6 грн. с человека за потребление горячей воды при отсутствии счетчиков. Повышение тарифов лишь на 15% сделает эти цифры равными соответственно 3,83 грн. за 1 кв. м и 40,94 грн. за горячую воду.

Эксперты говорят, что подорожания не избежать, но с какого именно дня начнет повышаться цена, еще не известно: это зависит от того, когда примет соответствующее постановление Национальная комиссия по регуляции электроэнергетики. Его можно принять и задним числом, для этого у НКРЭ есть целый месяц, ведь платежки за май начнут приходить потребителям газа только в начале июня.
Директор энергетических программ Центра имени Разумкова В. Сапрыкин говорит, что принятие решений таким способом является незаконным.

Экс-руководитель «Укртранснафты» А. Тодийчук считает, что повышение цен неминуемо. Ведь, по его мнению, Украина в настоящее время находится в своеобразном «ценовом оазисе», где цены на газ меньше, чем даже в странах-поставщиках.
В Европе стоимость газа для населения в десятки раз дороже, чем в Украине. Например, стоимость газа (евро за 1000 куб. м) в Дании – 1193, Германии – 639, Франции – 508, Румынии – 220, Эстонии – 185, Украина -52.
Тодийчук считает, что было бы лучше для потребителей, если был бы согласован хотя бы на 2-3-летнюю, а лучше 5-летнюю перспективу график роста цены – с тем, чтобы все потребители могли принять необходимые меры или для перехода на другие виды энергии, или для внедрения энергосберегательных технологий и в коммунальной сфере, и в производстве.

Экономические новости.

| | | | - | | | | | |