.
Крестьяне Николаевщины – «не то рабы, не то крепостные, но в любом случае – полностью беспомощные существа».

Крестьяне Николаевщины – «не то рабы, не то крепостные, но в любом случае – полностью беспомощные существа».

mlp / 23.04.2008

Участники первого съезда безземельных и угнетенных крестьян Николаевщины обратились к Президенту и премьер - министру Украины с просьбой разделить на паи землю и имущество там, где это не сделано.
Также вернуть все изъятые леса, пруды, озера в пределах территории сельсоветов, бывшие колхозные, совхозные, общественные земли крестьянам, «отменить все воровские лицензии на местные месторождения полезных ископаемых, освободить от должностей и привлечь к ответственности всех судей, отказывающих крестьянам в исках, завести уголовные дела относительно арендаторов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, которые нарушают права крестьян…, разворовывают имущество, а также относительно их покровителей во власти».

В области не приватизировано более двадцати сельхозпредприятий, это тысячи семей.
Участники съезда, даже те, кто имеет земельные и имущественные паи, заявляют, что в течение многих лет ведут повседневную борьбу за выживание, а тех, кто паи не получил, в области – тысячи.

«Таким образом, крестьянин, который назван владельцем, в действительности является не то рабом, не то крепостным, но в любом случае – полностью беспомощным существом. Люди старшего поколения сравнивают сельское настоящее даже не с худшими колхозными временами, а с оккупацией, потому что к бесправию добавилась еще и разруха, невиданная с войны, только теперь не иностранные захватчики оккупировали село, а свои, внутренние. Секрет их блицкрига и непобедимости простой: они захватили и удерживают землю при содействии руководителей местных органов власти, государственного управления, правоохранителей», - говорится в обращении.
Те, кто паи не получил, не имеют ни ежегодных несколько сотен гривен или мешков хлеба, ни даже той условной собственности, что пайщики, отмечают крестьяне.

Участники съезда заявляют, что «кроме дерибана сельхозземель руководители местных органов власти, областных государственных органов охраны природы и недропользования распродают земли с залежами песка, глины, камня, воды, других природных ресурсов.

От имени всех крестьян Николаевщины участники съезда просят принять немедленные меры относительно решения земельных и имущественных проблем и «назначить Чрезвычайную комиссию по рассмотрению нашего Обращения, только не такую, которая недавно побывала в области с дружественным визитом, а из высокопорядочных, принципиальных людей и при обязательном участии делегатов нашего съезда», - отмечается в обращении.

Источник: Главред

| | | | - | | | | | |