.
Изюминки ипотечного кредитования.

Изюминки ипотечного кредитования.

mlp / 18.04.2008

Сегодня банки предлагают украинцам новые программы, которые успешно работают на рынке западном. Из множества предложений на рынке ипотечного кредитования «Новострой и Кредит» выбрал наиболее интересные банковские программы.

«УкрСиббанк» делает упор на низкие процентные ставки в гривнах — 12% по программе сотрудничества с Государственным ипотечным учреждением (ГИУ). Покупая ресурсы у ГИУ по 9,5% и продавая по 12%, банк имеет 2,5% годовых с каждого ипотечного кредита, что, согласитесь, не так уж и плохо. Но единственный минус — очень жесткие условия для заемщиков. Сегодня многие банки работают по такой схеме, но вот процентные ставки у них почему-то выше.

«ОТПБанк» активно продвигает кредитование в швейцарских франках. Данный вид ипотеки имеет преимущество прежде всего в процентной ставке — 8,99%, что позволяет экономить по сравнению с долларовым кредитом до 30%, правда при одном условии — если швейцарские франки не подорожают относительно гривны. Именно по этой причине наши соотечественники не очень любят кредитоваться в евро и франках.

«Кредитпромбанк» активно использует схему «только проценты», когда в первые 6–24 месяца тело кредита не платится, а выплачиваются только проценты. Такие программы дают возможность значительно сократить выплаты по кредиту в первое время, а затем погасить кредит без каких-либо штрафных санкций. Некоторые банкиры сетуют, что данные программы очень хорошо зарекомендовали себя при перепродаже жилья. Но если вам как заемщику не хватает средств сейчас, а банк готов подождать 6–24 месяца и лишь потом требовать от вас погашение тела кредита — это удобно. Тем более, что зарплаты имеют тенденцию расти.

Банк «Финансы и Кредит» предлагает программу «Все и сразу». Она давно и успешно работает в прибалтийских странах. Банк предлагает заемщику схему, при которой он выплачивает проценты и лишь 60% тела кредита в течение 25 лет, а по истечению этого срока заплатит оставшиеся 40% кредита одним платежом. Такой вариант предполагает сравнительно малую сумму ежемесячного платежа, что автоматически делает эту программу самой доступной на рынке ипотеки на сегодняшний день. И, хотя процентные ставки по этой программе очень привлекательные, не стоит забывать, что оставшиеся 40% нужно будет накопить. Кроме того, есть еще маленький нюанс — при стандартном погашении кредита заемщику придется платить дополнительную ежемесячную комиссию.

«СЕБ Банк» предлагает кредитование не по фиксированной процентной ставке, а по плавающей, когда процентная ставка формируется по принципу: LIBOR + фиксированный процент банка. LIBOR — London Interbank Offered Rate — индекс международного финансового рынка, который рассчитывается Британской банковской ассоциацией (на 22 января 2008 г. — 3,08% для доллара США). При этом «СЕБ Банк» установил размер фиксированного процента на уровне 6,6%. Таким образом, реальная ставка составляет 3,08 + 6,6 = 9,68%. Но такое формирование процентной ставки несет и большие риски, совсем недавно LIBOR составлял 5,5%, соответственно, реальная ставка: 5,5 + 6,6 = 12,1%. Минимальный уровень LIBOR наблюдался в 2002–2003 гг., тогда он колебался в пределах 1,5–2,5%.

В целом же банкиры отмечают, что постепенно на рынке ипотечного кредитования меняется структура ипотечного портфеля. Высокая стоимость «первички», отказ банков от нулевого взноса, а накопить первоначальный взнос в размере 15–30% не так просто, высокая эффективная ставка, ужесточение требований к заемщикам, а также ограничения по максимальным срокам кредитования толкают все большее количество заемщиков на поиск новых вариантов. Одним из них, помимо покупки «вторички» в городах-спутниках, по мнению экспертов, может стать кредитование земли. Правда, произойдет это не так быстро — сегодня далеко не все банки предлагают подобные программы, риски земельного кредитования выше, да и условия по этим кредитам во многом жестче, чем при кредитовании квартир — например, процентная ставка по кредитам на землю в среднем на 1–3% выше ипотечных. Но благодаря новизне и ликвидности у этого сегмента рынка хорошие перспективы. При условии создания необходимой законодательной базы, а также отмены моратория на продажу земли под сельскохозяйственные цели эксперты прогнозируют активный рост сделок в сфере кредитования купли-продажи земли.

По материалам www.vdpa.com.ua

| | | | - | | | | | |