.
Разъяснение о выплате вкладов Сбербанка.

Разъяснение о выплате вкладов Сбербанка.

mlp / 04.04.2008

В областную и городскую общественные приемные Блока Юлии Тимошенко, а также в общественные приемные в районах Николаевской области обратилось значительное количество бывших вкладчиков Сбербанка СССР с просьбой объяснить, на каких основаниях вместо 1000 гривен компенсации, обещанных правительством Юлии Тимошенко, им стали выплачивать меньшие суммы.
В связи с этим председатель Николаевской областной партийной организации «ВО «Батькивщина»», лидер Блока Юлии Тимошенко в Николаевской области, народный депутат Украины Р. Е. Забзалюк обратился в Кабинет Министров за официальным разъяснением.

Каждый вкладчик должен получить в Сбербанке ОДНУ ТЫСЯЧУ ГРИВЕН, не более и не менее.
Поэтому любые уменьшения этой суммы являются нарушением Постановления Кабинета Министров Украины от 9 января 2008 г. № 1 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 17 января 2008 г. № 15)
В случае выявления подобных нарушений, просьба безотлагательно позвонить на «горячую» линию Сбербанка по телефону 8-800-501-34-10. Или обратиться в общественные приемные БЮТ (только в письменном виде).
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 9 января 2008 г. № 1 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 17 января 2008 г. № 15) сумма компенсации потерь от обесценения денежных сбережений в пределах проиндексированных сбережений составляет не более чем 1000 гривен на одного вкладчика.
Компенсационные выплаты выплачиваются в наличной или безналичной форме в национальной или иностранной валюте по официальному обменному курсу Национального банка после внесения данных в информационно-аналитическую систему “Реестр вкладчиков и сбережений граждан”. Официальный обменный курс НБУ на сегодня составляет 5,05 грн. за 1 доллар США. Поскольку транши поступают в Сбербанк в долларах США, то на счета вкладчиков зачисляется 198,02 долл. США. И если вкладчик желает снять со своего компенсационного счета сумму в долларах, он получит именно 198,02 долл. США. В случае изменения официального курса доллара изменится и долларовый эквивалент компенсации таким образом, чтобы сумма составляла тысячу гривен. Например, если доллар будет стоить 4,95 грн., размер выплаты будет составлять 202 доллара и 2 цента.
Для того чтобы получить компенсацию в гривнах, необходимо провести валютно-обменную операцию по курсу, который устанавливается Сбербанком на день осуществления операции. Если вкладчика не устраивает курс Сбербанка, он может снять со своего компенсационного счета причитающуюся ему сумму в долларах США и обменять ее по более подходящему, по его мнению, курсу в другом банке.

| | | | - | | | | | |