.
Встреча В. Тейлора с В. Чайкой и депутатами горсовета.

Встреча В. Тейлора с В. Чайкой и депутатами горсовета.

mlp / 18.03.2008

17 марта прошла встреча Чрезвычайного и полномочного посла США в Украине Вильяма Тейлора с мэром Николаева В. Чайкой, его 4-мя заместителями и руководителями депутатских фракций Партии регионов, Блока Наталии Витренко, Гражданского блока "Николаев за Владимира Чайку" горсовета.
Она состоялась после открытия 1-ой очереди Николаевского СПИД - центра, в который американцы вложили 800 тыс. грн.

Мэр Николаева В. Чайка рассказал послу о достижениях городской экономики, журналистам о планируемом визите Президента США в Украину и работе по подготовке американской стороной инвестиционного проекта строительства мостов в Украине вна сумму 9 млрд. грн.

В ответном слове господин В. Тейлор сообщил, что открытие центра это лишь повод для посещения Николаева. Он прокомментировал цель приезда Буша в Украину и его последующей встречи с главами стран НАТО в Бухаресте.

Затем вопросы задавали и выступали руководители депутатских фракций горсовета.

Первым получил слово руководитель фракции блока Н. Витренко Д. Никонов и без всяких дипломатических реверансов проинформировал Тейлора о двойных подходах его руководства к членству в НАТО, а самого посла о "крови" на его руках (как бывшего офицера) погибших людей, где вели войны американцы.
Мэра это озадачило, и он попросил Виктора Дмитриевича быть более сдержанным в высказываниях.

Отвечая на вопрос лидера фракции Гражданский блок «Николаев за Владимира Чайку» В. Евдокимова, американский посол рассказал, что его работники отслеживают экономическое развитие городов Украины, в том числе и Николаева. При этом каких – либо советов об устройстве страны и регионов американцы не дают, поскольку Украина имеет свою Конституцию и административная реформа зависит от ее граждан.

Не получил ответа и лидер фракции Партии регионов в горсовете П. Зибров. Как сказал Тейлор взаимоотношения между губернатором штата и мэрами городов США строятся прежде всего в интересах жителей. Поэтому нет однозначного ответа на вопрос городского депутата, какими должны быть отношения между губернатором области и мэрами городов в Украине.

Николаевских студентов интересовали программы сотрудничества учебных заведений США и Украины. Они продемонстрировали послу и журналистам свое знание амеркаснкого языка, что привело в восторг посла, но не журналистов и заместителей мэра. Тейлор пообещал николаевцам помочь им разобраться в этих программах.

В завершении встречи секретарь горсовета В. Коренюгин предложил послу посодействовать в установлении тесных контактов Николаева с одним из городов США, а при возможности организовать поездку делегации депутатов и мэра в американский город.

Посол ответа не дал.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |