.
Депутатов - по домам. Решения 22 сессии в Генпрокуратуру.

Депутатов - по домам. Решения 22 сессии в Генпрокуратуру.

mlp / 14.03.2008

13 марта прошло второе пленарное заседание 22 сессии Николаевского горсовета.
Согласно Госбюджету-2008 коммунальная земля (речь идет о незадействованных земельных участках) продаваться и передаваться в аренду должна только с аукционов. Вопрос лишь в том, как это делать?
Отсутствие четкого трактования нормативных актов вызвало некоторое замешательство в депутатском корпусе Николаева.

Выступивший заместитель городского прокурора предупредил депутатов, что выполняя указания Генпрокуратуры решения сессии, противоречащий законом будут опротестованы.

При рассмотрении перечня объектов группы "А" коммунальной собственности г. Николаева мэр В. Чайка ссылаясь на нормативные акты, предложил все объекты, которые подлежат приватизации способом «выкуп» вынести на аукцион. Это 38 нежилых помещений - 1-вые этажи,цоколь, подвалы, строения.
Депутат И. Копейка предложил это не делать, а проголосовать за передачу указанных объеков, горожанам, поскольку люди уже вложили средства в аренду указанных помещений.
После непродолжительных дебатов, исключив 3 подвала, депутаты проголосовали за предложение И. Копейки.

Серьезная дискуссия разгорелась среди депутатов при рассмотрении вопросов согласования и резервирования земельных участков.
В. Чайка напомнил депутатам требования Президента и решения СНБО о недопущении нарушений закона по продаже и аренде земельных участков. Поскольку, принимая решение о резервировании, тем самым определяется заказчик строительства. В дальнейшем нарушаются условия конкуренции. Заказчик вносит 5% денежной оценки земельного участка, который ему резервируется.

Позицию мэра поддержал председатель земельной комиссии В. Мериков.

Депутаты Н. Визир и А. Дюмин напомнили свои коллегам, что заявители несут финансовые затраты на все согласования уже на этапе подготовки к вынесению вопросов на сессию. Как сказал А. Дюмин, заявители платят наличными 90% еще до рассмотрения на сессии.
Нужно отметить, что в договоре по резервируемому участку заказчик предупреждается о возможности строительных рисков и тем самым "соглашается" с ними.

Депутат Н. Визир предупредил, что процедура проведения аукционов неоднозначна и может иметь трудности для предпринимателей. В случае отказа, он предложил заказчикам обращаться в суд.



В этой ситуации компромиссное предложение внес депутат И. Копейка -если нельзя принимать решения о резервировании, то следует рассматривать вопросы о продолжении срока ранее зарезервированных участков.

Вот таким путем депутаты и рассмотрели все района города. Кто просил продлить срок резервирования - тем продолжили. Кто просил согласовать новый земельный участок, тому отказали. Исключение сделали только для спецпотра «Ника-Тера», поскольку отказ резервирования нового земельного участка приостанавливал выполнение работ на всех ранее выделенных.

14 марта закрывая 22-ую сессию горсовета В. Чайка проинформировал депутатов, что есть распоряжение представить все решения сессии в Генральную прокуратуру.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |