.
Горсовет хотел принять «Программу экономического и социального развития г. Николаева на 2008 год». Но ее нужно доработать.

Горсовет хотел принять «Программу экономического и социального развития г. Николаева на 2008 год». Но ее нужно доработать.

mlp / 03.03.2008

На 22 сессии горсовета начальник управления экономики и инвестиций В. Ярошенко представил на рассмотрение депутатов проект «Программы экономического и социального развития г. Николаева на 2008 год».
Это объемный документ, который охватывает 11 сфер экономического и социального развития областного центра.

Анализ 2007 года показал ДИНАМИКУ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ. В частности отмечено, что рост промышленного производства составил 4.5%, уровень безработицы - 0,7%, средняя зарплата – 1457 грн.
Основными отраслями экономической деятельности остается судостроение, металлургия, машиностроение, торговля, пищевая промышленность, строительство, финансовая деятельность.

При этом следует учесть, что в последние годы ежегодный прирост промышленного производства падает (если в 2004 г он увеличился на 116,4% в сравнении с 2003 годом, то в 2005 г. – на 113,2%, 2006 г. – на 109,9%, в 2007 г. - на 104,5%). Сумма невыплаченной зарплаты работникам предприятий на 01.01.08 г. составила 6,3 млн. грн.

Документ показывает и ПРОБЛЕМЫ ГОРОДА:

- ухудшение состояния и аварийность жилых домов, сооружений, коммуникаций коммунальной собственности (30% жилья требует безотлагательного ремонта, 20% находится в ветхом и аварийном состоянии);
- мизерные расходы на научно-исследовательскую, проектно-конструкторскую деятельность, разработку бизнес-планов, архитектурно - планировочных решений концептуального характера;
- действующая законодательная база не позволяет увеличить бюджет развития, а деятельность коммунальных предприятий требует пристального внимания;
- необходимость привлечения инвестиций (в 2007 г. на горожанина пришлось 210 долл.);
- актуальная потребность дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства и инфраструктуры бизнеса.

В Николаеве 36,4% предприятий являются убыточными. Самые большие убытки показали: «Николаевнефтепродукт»; «Дамен Шипярдс Океан»; «Зангас - НГС»; НКП «Николаевводоканал»; «Завод Металлист».

Разработчики программы предложили направления по преодолению городских проблем. Можно с ними соглашаться, можно спорить и доказывать свои варианты.

Например, депутата Н. Колечко предложила дополнить программу наиболее острыми проблемами образования и спорта.
20 минут депутат О. Мудрак задавал вопросы начальнику управления экономики и предложил свои пути решения проблем.
Внесли рациональные предложения также депутаты П. Зибров, Г. Ярошенко, С. Паливода и др.

Целый раздел Программы посвящен инвестиционной деятельности. В ней отмечена недостаточная информированность о потенциальных возможностях города. Но в путях решения этих проблем опять же умалчиваются незадействованные производственные мощности предприятий, перечень объектов и земельных участков для отвода, продажи, реконструкции и застройки. Резервы подтвердили предоставленные данные. Если на 01.01.08 года город передал в аренду 940 коммунальных помещений, то «незадействованными» остаются 370 помещений (почти 40 тыс. кв. м.). Все говорят о потребности сотен миллионов долларов для инвестирования города. Но при этом не хотят «учитывать» тысячи гривен от использования коммунальной собственности.

Депутаты не получили ответов и на другие вопросы развития города.

Учитывая напряженную обстановку мэр В.Чайка поставил на голосование вопрос о доработке данной программы и рассмотрении ее на следующей сессии. Что депутаты и поддержали.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |