.
Во сколько обходится налогоплательщикам областной чиновник.

Во сколько обходится налогоплательщикам областной чиновник.

mlp / 28.02.2008

Размер суммы, выделяемой из госбюджета на финансирование деятельности облгосадминистрации, зависит от количества административно-территориальных единиц в самой области. Где больше районов, там больше чиновников и больше финансирование областных госадминистраций.

В нынешнем году самые большие суммы из бюджета на финансирование областных госадминистраций получили Харьковская (27 районов), Винницкая (27 районов), Одесская (27 районов), Киевская и Днепропетровская области. На их финансирование из госбюджета выделены суммы, превышающие 100 миллионов гривен.

Львиная доля средств, выделяемых на осуществление исполнительной власти в областях идет на содержание чиновников. К примеру, в Харьковской области, которая является одним из лидеров по бюджетному финансированию, обладминистрацию и 27 районных администраций обслуживают более 3,6 тысячи человек. На их зарплаты в этом году предусмотрено 77,7 млн. грн. (т.е. в среднем 21583 грн.). А в Закарпатской области - 13 районов, где трудится 2,2 тысячи чиновников и размер суммы, выделенной на их зарплаты — 47,6 миллиона гривен. (т.е. в среднем 21636 грн.).

В среднем на одного работника обладминистрации приходится около 1800 гривен в месяц. В разных областях сумма может колебаться в пределах 100 гривен. Финансисты такие колебания объясняют критериями расчетов чиновничьих зарплат: государственный ранг, выслуга лет, интенсивность и режимность труда, премирование, выплаты на оздоровление, надбавки за месторасположение районов (например, высокогорная надбававка составляет 25% к окладу).

Оклады начальников управлений, отделов и рядовых чиновников существенно отличаются. Мэр Николаева В. Чайка в прошлом году говорил, что оклад начальника управления ОГА составлял 5-6 тыс. грн. в месяц. По данным информированных источников у бывшего заместителя Николаевского губернатора, который курировал, в том числе и вопросы МЧС среднемесячная зарплата составляла в размере 14 тыс. грн.

Только в 2007 году финансирование работы облгосадминистраций увеличилось в среднем на 50%. К этому следует добавить, что Кабмин постановлением № 34 от 6.02.2008 г. повысил на 45% должностные оклады руководящих работников, специалистов и служащих аппарата органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судей, таможенной службы и ряда других гоструктур.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |