.
Концепция государственной региональной политики 2001 года результатов не дала. Но будет новая!

Концепция государственной региональной политики 2001 года результатов не дала. Но будет новая!

mlp / 27.02.2008

Минрегионтрой подвел итоги своей работы за 2007 год.

Министр В. Куйбида отметил, что наибольшим камнем преткновения является существующая система закупок товаров и услуг за государственные средства. Навязанная государством система тендерных закупок затормозила ряд социальных программ, таких, как питание детей, закупку медикаментов, ремонт образовательных, медицинских учреждений и др. Министр высказал надежду, что в текущем году законодатели хорошо поработают над этим вопросом, и усовершенствуют тендерные процедуры.

Оценивая социально-экономические и политические процессы в регионах, В. Кубида отметил возрастание социально-экономической диспропорции между регионами, возникновение замкнутых социально-территориальных группировок.
Концепция государственной региональной политики 2001 года желаемых результатов не дала.
Территориальная реформа буксовала.
До настоящего времени не размежеваны земли государственной и муниципальной собственности, не введен налог на недвижимость, не сформирована материально-финансовая база для развития территориальных громад.
Местные бюджеты зависят от общегосударственных трансфертов, очень значительна дифференциация доходов и расходов в расчете на одного жителя.
Отношения ряда регионов с иностранным соседями более тесные, нежели с другими регионами Украины.

Куйбида проинформировал, что на заседании правительственной рабочей группы подготовлен проект Концепции государственной региональной политики и в настоящее время документ проходит процесс редактирования с учетом дополнительных предложений членов группы.

Целью государственной региональной политики является создание условий для улучшения качества жизни человека, вне зависимости от места проживания, через обеспечение территориального, целостного и сбалансированного развития Украины, интеграции регионов в едином политическом, правовом, информационном и культурном пространстве, максимально полного использования их потенциала с учетом их природных, экономических, исторических, культурных, социальных и других особенностей, повышения конкурентоспособности регионов и территориальных громад.

Проектом определены инструменты реализации государственной политики, механизмы, мониторинг и государственное реагирование.

До 28 февраля рабочая группа должна разработать этапы реализации Концепции. До подачи Концепции на рассмотрение в Верховную Раду она пройдет экспертную оценку специалистов и обсуждение в регионах.

По материалам пресс-службы Минрегионстроя.

| | | | - | | | | | |