.
Что предлагают николаевские предприниматели и что обещает областное руководство. (Фоторепортаж).

Что предлагают николаевские предприниматели и что обещает областное руководство. (Фоторепортаж).

mlp / 15.02.2008

На встрече с предпринимателями Николаевской области губернатор А. Гаркуша предложил участникам совещания «Власть и бизнес» высказать свои предложения по улучшению предпринимательской деятельности.

Председатель профсоюза предпринимателей Николаевской области ЕЛЕНА ГЕРАСИМЧУК в выступлении подчеркнула, что становление предпринимателей происходит преимущественно на собственном энтузиазме, без поддержки властей.
Среди проблем для ведения бизнеса она отметила свободное трактование нынешнего законодательства, бюрократизм чиновников, рост количества согласований и разрешений, высокие тарифы ОАО «Николаевоблэнерго» при подключении к источникам электроэнергии. Проверки контролирующих органов являют собой «беспредел».
Отдельно остановилась на дополнительных платежах под видом договоров о социальном партнерстве. Если цель договоров понять еще можно, то совсем закрытой является информация о расходовании «взносов» предпринимателей.
Особые впечатления у лидера профсоюза от руководства Новой Одессы. Этим вопросом заинтересовался губернатор.
В завершение выступления Е. Герасимчук предложила заключить соглашение о партнерстве между предпринимателями и Николаевской облгосадминистрацией. Опыт действия такого соглашения имеется в Николаеве.

Глава Николаевского союза фармацевтов ЕЛЕНА ПРУДНИКОВА предложила губернатору возобновить его встречи с руководителями общественных организаций, как это было в предыдущую каденцию А. Гаркуши.

Председатель Николаевской областной ассоциации специалистов по недвижимости ПЕТР МОЙСОЛ поднял актуальную тему привлечения инвестиций в регион. Он убедительно рассказал о распылении инвестиционного ресурса предпринимателей и на официальных цифрах показал потенциальные возможности региональных инвесторов. К сожалению областные власти не могут четко определить приоритетные направления инвестирования. Предприниматели не знают экономический потенциал области. Также нет достаточного объема инвестиционных проектов. Провозглашены лишь намерения. Председатель ассоциации предложил определить социальный заказ для инвесторов, создать проект договоров между властью и инвесторами по его выполнению, реализовать ранее предложенный проект региональной базы данных, которая давала бы информацию предпринимателям об объектах инвестирования, свободных земельных участках, коммунальном и государственном имуществе, которое предлагается в аренду или на продажу и др.

Уполномоченный при Госкомпредпринимательстве по защите прав предпринимателей ДМИТРИЙ КОССЕ дал рейтинг структур, на которые больше всего жалоб у предпринимателей.
На 1 месте оказалась налоговая милиция, которая даже не желает давать акты и протоколы проверок предпринимателям. Затем следуют работники МЧС и представители СЭС. Свои предложения по защите предпринимателей он обещал представить губернатору на следующий день. Д. Коссе предложил губернатору оказать содействие в возрождении Дома предпринимателей, который работал в предыдущее губернаторство А. Гаркуши на ул. Шевченко. Со сменой губернатора помещение отобрали. Это было единственное место, где предприниматели могли обсуждать (а не решать) вопросы бизнеса в свободной обстановке.



Председатель областного совета ТАТЬЯНА ДЕМЧЕНКО сообщила, что в настоящее время финансирование областной программы поддержки малого предпринимательства на 2008 год приостановлено. А это худо-бедно 450 тыс. грн. Причина - необходимо определиться с приоритетами.
Во-вторых, поскольку в зале находились руководители районных властей, Т. Демченко рекомендовала им изменить положения об аренде коммунального имущества, как это сделал облсовет.
В-третьих, она высказалась за необходимость учитывать мнение общественности при выделении или продаже земельных участков в районах.
Завершая выступления Татьяна Васильевна напомнила главам райгосадминистраций, что договор о социальном партнерстве может иметь законную силу только в том случае, если есть соответствующее решение сессии местных советов. В противном случае такие действия руководителей могут попасть под понятие «коррупция».

Завершая встречу, губернатор АЛЕКСЕЙ ГАРКУША напомнил, что Украина за 2007 год в международном рейтинге по условиям для развития предпринимательства опустилась на 11 мест назад. Это означает, что развитие малого предпринимательства сохраняет много нерешенных проблем.
Он предупредил глав райгосадминистраций о соблюдении законности во взаимоотношениях с предпринимателями.
Губернатор высказал свое мнение по вопросам проведения тендерной политики. Сегодня реалии таковы, что никто из предпринимателей не желает участвовать в тендере. А от этого теряют и население, и государство в целом.

Областное руководство пообещало учесть критические высказывания и предложения в соответствующем распорядительном документе главы облгосадминистрации.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |