.
У николаевского предпринимателя есть два пути: или на закрепленную территорию, или в налоговую милицию.

У николаевского предпринимателя есть два пути: или на закрепленную территорию, или в налоговую милицию.

mlp / 14.02.2008

Товарищ Саахов в кинофильме «Кавказская пленница» сказал, что у него два пути: или в ЗАГС, или в тюрьму.
Эта крылатая фраза всплыла из памяти на заседании консультативного совета партий и общественных организаций при постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности, где обсуждали вопрос о состоянии парков и скверов города.

Не секрет, что их состояние далеко от того, что называют местом отдыха. Это подтвердила заместитель начальника управления охраны окружающей природной среды Тамара Сергевна Бакурская. Причинами этого является недостаточное финансирование и бесхозность территорий зеленых зон. Например, таковыми оказались зеленые зоны территории яхт-клуба и речного вокзала. Из 199 зеленых зон города на балансе департамента ЖКХ находится 122.

Но есть и другая причина – формальный (или посаженный) директор КП «Николаевские парки» Александр Трифонов. Он толком не знает и площадь своих 4-х парков, и не участвует в обсуждении вопросов, когда территории парков отдаются в аренду или резервируются кому-то и под что-то.

Согласно принятым на сессии горсовета Правилам благоустройства в городе Николаеве, за порядок на территории прилегающей к предприятиям и частным фирмам несут ответственность их руководство, хозяева или арендаторы. Но если возле зеленных зон таковых нет? Например, как на Бугском бульваре.

Т. Бакурская сообщила, что выход можно найти путем закрепления бесхозных территорий за предпринимательскими структурами. А сделать это должны районные администрации. Как это сделать в правовом поле ее управление пока не знает, но считают, что у райадминистраций есть достаточно рычагов.

Не трудно догадаться, что речь идет о привлечении должностных лиц налоговой милиции, МЧС или СЭС. На встрече областного руководства и предпринимателей Д. Косе сообщил губернатору А. Гаркуше, что именно эти структуры больше всего докучают предпринимателям.

Вот и получается, что у николаевских предпринимателя есть два пути: либо следить за закрепленным участком, либо ждать в гости представителей контролирующих органов.

Для урегулирования этих вопросов, нужна соответствующая нормативная база. В некоторых случаях используют договор о социальном партнерстве. Но как отметила председатель областного совета Т. Демченко на совещании у губернатора, они должны быть узаконены решением соответствующих сессий.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |