.
Сколько стоит подключение к электросетям в Николаеве?

Сколько стоит подключение к электросетям в Николаеве?

mlp / 07.02.2008

Во время пресс-конференции 5 февраля в «Николаевоблэнерго», председатель правления Б. Соркин сообщил, что в 2008 году предприятие планирует получить в качестве оплаты за электроэнергию 54 миллиона гривен.

Поскольку распоряжение НКРЭ устанавливает максимальное повышение тарифа для населения в 1%, то должны быть другие источники пополнения средств облэнерго.
Таковой является методика оплаты за подключение к электросетям.

19 июля 2007 года постановлением № 983 Национальная комиссия регулирования электроэнергетики утвердила «Методику обрахування плати за приєднання електроустановок до електричних мереж».
Плата за подсоединение к электросетям определяется пунктом 4.1., который гласит: «Плату за приєднання до електричних мереж електроустановок замовника визначають,
виходячи з узгодженої точки приєднання електроустановок;
схеми розвитку електричних мереж регіону та схеми електропостачання електроустановок замовника, виходячи з розміщення їх на місцевості відносно електричних мереж;
питомої вартості приєднання на ступені напруги, що відповідає узгодженій точці приєднання електроустановок, та на інших вищих ступенях напруги;
приєднаної потужності (збільшення приєднаної потужності) електроустановок замовника
та вимог до надійності електропостачання, з урахуванням віддаленості від ПС і завантаження ПС, від яких передбачають забезпечення потужності електроустановок замовника».
В этом пункте даны соответствующие формулы для определения стоимости услуг.
Отметим, что в каждой области своя удельная стоимость одного киловатта мощности. Она зависит от протяженности сетей в регионе и мощности установленных там подстанций.

В приложении № 1 к пункту 1,9 методики указывается «Удельная стоимость присоединения к электрическим сетям на степенях напряжения» для Николаевского региона.
Заказчик может обратиться в облэнерго и получить технические условия, по которым лицензированное проектное учреждение разработает соответствующую проектную документацию. Заказчик за свой счет должен построить трансформаторную подстанцию (если на действующей не окажется свободной мощности) и оплатить подведение сети к дому или предприятию.

Построенные таким образом объекты решено передавать на балансовую стоимость облэнерго, поскольку закон не позволяет обслуживать подстанции и линии электропередачи посторонним компаниям или частным лицам.Более детально с ней можно ознакомиться по электронному адресу - www.nerc.gov.ua

Инвестор.

| | | | - | | | | | |