.
«Ноу-хау» в борьбе с нарушителями ПДД в Украине.

«Ноу-хау» в борьбе с нарушителями ПДД в Украине.

mlp / 04.02.2008

Начальник Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции С. Коломиець рассказал о состоянии безопасности дорожного движения в Украине и основных законодательных инициативах ПДД.

В 2008 году снизилось количество ДТП с пострадавшей людьми и число погибших. По мнению Коломийца, это связано с эффективностью отработки, которую с 10 января проводит ДГАИ. По состоянию на 2 февраля с.г. ГАИ вынесла 24,148 тыс. постановлений об изъятии водительских удостоверений.

Сейчас работники обеспечиваются соответствующим техническим оборудованием. Создаются оперативные мобильные группы при управлениях или отделах ГАИ области для реагирования на дорожную ситуацию в любое время. Уже есть 300 автомобилей, еще 105 закупят в ближайшее время.
Все экипажи будут оборудованы системами записи общения инспектора с нарушителем, компьютерами с доступом к базам данных и приборами для видео- и фотофиксации ситуации на дорогах, а некоторые устройствами для проверки номерных узлов агрегатов.

Будет усовершенствована система регистрации автомобилей и интеграция выдачи водительских удостоверений с учетом нарушений. По мнению начальника ДГАИ в Украине срок действия водительских прав должен быть 5-10 лет.

Инициированные изменения увеличат размеры штрафов за нарушение ПДД. В среднем штраф за правонарушение будет составлять 85-100 грн. Грубые нарушения будут караться жестче. Например, за проезд на запрещающий сигнал светофора - 170 грн., за управление в нетрезвом состоянии – 1360-1700 грн. или лишение права управления от 1 до 2 лет.

В подготовленном Госавтоинспекцией законопроекте предусмотрено внедрение бальной системы: вместе со штрафом за нарушение будет налагаться от 3 до 12 баллов. Если сумма достигает 30 – рассматривается вопрос о лишении через суд водительского удостоверения. Но если человек своевременно заплатил штраф и сообщил об этом ГАИ – 2 балла снимаются.

По словам С. Коломийца, с целью упрощения порядка рассмотрения административных материалов по фактам нарушений правил предлагается наделить работников ГАИ полномочиями по принятию решения о наложении административных штрафов на месте совершения правонарушения. В случае несогласия правонарушителя с решением работника ГАИ материалы направляются в суд.
Штраф будет платиться в банковские учреждения, работник ГАИ будет только принимать решение о его взимании. Предполагается обязательное наличие у водителей кредитных платежных карточек для уплаты штрафа на месте через терминал.

Предполагается разрешить страховым агентам оформлять ДТП без пострадавших, но уже сейчас водители в случае достижения согласия и отсутствия жертв могут сами зафиксировать схему аварии, заверив ее своими подписями, и явиться в ГАИ, чтоб получить справку для страховых компаний.

По инициативе Министра внутренних дел Ю. Луценко инспекторов ГАИ всех подразделений планируют перевести на контрактную службу. В контракте, в частности, отдельным пунктом будет прописано, что инспектор сможет иметь при себе не более 50 грн.

По материалам пресс-службы ДГАИ.

| | | | - | | | | | |