.
Куйбида ужесточает контроль за самовольным строительством

Куйбида ужесточает контроль за самовольным строительством

mlp / 30.01.2008

Территориальные инспекции государственного архитектурного строительного контроля (ГАСК), созданные во всех областях Украины, начинают активное противостояние самовольному строительству.
Кроме того, сейчас готовятся изменения в действующее законодательство, регламентирующие наказание за подобные действия. Отныне, в процессе контроля над созданием того или иного объекта, инспекции будут тесно сотрудничать с правоохранительными органами и, таким образом, опережать незаконное строительство. Об этом на состоявшемся совещании заявил Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида.

Как сообщили в пресс-службе Минрегионстроя, в частности, по словам В.Куйбиды, задача Министерства - сломать практику многочисленных нарушений в строительстве, которые в результате создают опасность для жизни и здоровья людей. "Больше такого допускать мы не имеем права, - отметил он. - Сегодня территориальные инспекции будут контролировать весь цикл строительства каждого объекта". Министр также сообщил, что для надлежащего финансирования созданных территориальных органов Государственной архитектурно-строительной инспекцией готовятся изменения в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2008 год".

На совещании был также поднят вопрос нового порядка лицензирования строительной деятельности, основными задачами которого является стимулирование честной и профессиональной конкуренции на строительном рынке.
Так, В.Куйбида не видит целесообразности перелицензировать все существующие сегодня (43 тыс.) строительные компании, как это планировали раньше. "Следует просмотреть лицензии только недобросовестных производителей строительных работ", - подчеркнул он, добавив, что в ближайшее время будет усовершенствована правовая база, регулирующая деятельность госархстройконтроля и вопросы лицензирования путем внесения ряда изменений в действующие законы.

Напомним, с начала 2008 года вступил в действие Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по осуществлению государственного архитектурно-строительного контроля и содействию инвестиционной деятельности в строительстве".
Согласно этому закону государственный архитектурно-строительный контроль с 2008 года осуществляется по принципу государственной исполнительной вертикали.
В 12 из 27 областей Украины большинство объектов строительства, в период с 2005 по 2007 год, строились без утвержденной в установленном порядке проектной документации.

ЛигаБизнесИнформ

| | | | - | | | | | |