.
«Погоня за 70 копейками» или что ведет к ДТП в Николаеве.

«Погоня за 70 копейками» или что ведет к ДТП в Николаеве.

mlp / 05.12.2007

4 декабря заместитель мэра А. Женжеруха провел совещание по вопросам безопасности дорожного движения и его организации на территории г. Николаева. Участие приняли члены депутатской комиссии по вопросам транспорта, руководители отдела ГАИ города, коммунальных транспортных предприятий и частных автопредприятий.

Николаев в текущем году имеет печальную статистику дорожно-транспортных происшествий. За 11 месяцев совершено 2874 ДТП в которых погибло 48 (в 2 раза болше чем в 2006 году) и ранено 674 человек. Инспекторами ГАИ зафиксировано более 80 тыс. нарушений правил дорожного движения. 3 тыс. из них – это управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Как отметил А. Женжеруха во многом виноваты водители маршрутных такси, которые в «погоне за 70 копейками» совершают нарушения. Таких средств автотранспорта в городе более 1700 машин.

Выступившие участники совещания назвали причины сложившейся ситуации.
1. Рост количества автотранспорта на дорогах города. По данным ГАИ в Николаеве ежемесячно их количество увеличивается на 1000 единиц. Городские дороги уже не в состоянии «пропустить» такой поток машин.

2. Игнорирование правил дорожного движения водителями и пешеходами. Дети являются участниками 44% всех ДТП.

3. Последствия реорганизации органов ГАИ. Сегодня ощущается нехватка опытных инспекторов. Принимаемые штрафные санкции не имеют воспитательного характера, да и добиться их реализации становится возможным только с участием исполнительной службы. Инспекцией выписано 477 предписаний предприятиям, 328 административных протоколов.

4. Отсутствие соответствующего финансирования для принятия мер по устранению причин ДТП. В текущем году установлено только 4 светофорных объектов, а минимальная потребность – 17.

5. Состояние николаевских дорог вполне соответствует афоризму – «Дорог нет. Есть направления». Финансирование на ремонт городских дорог в последние годы резко снизилось.

По окончанию совещания было принято решение разработать Программу по обеспечению безопасности движения в Николаеве на 2008-2012 г.г. с соответствующим финансированием.
На улицах города в местах нахождения дошкольных и школьных учреждений покладут «лежащих полицейских».
Городская власть уделит внимание и освещенности дорог.
Совместно с областным управлением ГАИ будет рассмотрен вопрос об установке видеонаблюдения на самых интенсивных трассах города.

Депутаты горсовета настаивают, чтобы транспортный отдел горисполкома добился от владельцев маршрутов заключения договоров на установку биотуалетов на конечных остановках.

Подобные совещания в горисполкоме станут ежеквартальными.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |