.
Кабмин "наводит порядок в строительстве".

Кабмин "наводит порядок в строительстве".

mlp / 30.11.2007

Заместитель Министра регионального развития и строительства А. Беркута сообщил, что проект нового порядка лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве в понедельник должен быть рассмотрен профильным правительственным комитетом, а в среду - на заседании Кабмина.

Новый порядок лицензирования строительной деятельности, который будет действовать с 1 января 2008 г., имеет ряд принципиальных отличий от существующего.

Во-первых, состав материалов, которые необходимо будет предоставить к органу лицензирования, значительно сокращен и сводится фактически к заявлению и информационной справке о деятельности предприятия.

Во-вторых, для определения реальной возможности физических и юридических лиц выполнять заявленные виды работ внедряется процедура лицензионной экспертизы претендентов, которую будут осуществлять с выездом на место экспертно технические центры при органах лицензирования. Решение о выдаче лицензии будет приниматься органом лицензирования на основании вывода отмеченной экспертизы. Известным и хорошо зарекомендовавшим себя строительным компаниям, архитекторам и проектантам лицензии будут продлеваться без экспертизы. Стоимость проведения лицензионной экспертизы и порядок ее исправления будет установлена Минрегионбудом и Минфином.

В-третьих, с целью развития предпринимательской деятельности в строительстве порядок предусматривает получение лицензии новообразованными субъектами ведения хозяйства на основе декларирования своих намерений. Однако, учитывая, что больше 40 процентов тех, кто впервые получил лицензии, повторно за ними не обращаются, целесообразным является введение некоторых ограничений. Так, новообразованные организации обращаются за получением лицензии за местом своей регистрации и соответственно осуществляют свою деятельность только на территории определенной административно-территориальной единицы. Срок действия такой лицензии - 3 года, чего вполне достаточно для формирования полноценной строительной структуры и последующего получения лицензии для осуществления деятельности на всей территории страны.

Среди других нововведений - внедрения процедуры приостановки действия лицензии. Такое мероприятие при определенных, определенных порядком условиях, более приемлемо прежде всего в социальном плане, поскольку дает возможность в случае устранения допущенных нарушений на продолжение в скором времени (2-3 месяца) деятельности предприятия, а следовательно, выполнение условий заключенных договоров и оплаты труда работников предприятия, в то время, как аннулирование лицензии тянет за собой прекращение деятельности в сфере строительства минимум на год, а потому должно применяться в исключительных случаях.

Постановлением об утверждении нового порядка предусмотрено, что в течение полугода все ранее полученные лицензии должны быть заменены. Это очень большой объем работы, но он необходим с точки зрения наведения порядка в строительстве.

РБК-Украина-Недвижимость.

| | | | - | | | | | |