.
«Революционные предложения» в Николаевский генплан-2030.

«Революционные предложения» в Николаевский генплан-2030.

mlp / 12.11.2007

Городской голова В. Чайка проинформировал депутатский корпус горсовета об итогах поездки его и начальника инспекции ГАСК А. Нефедова в киевский институт «Гипроград», который разрабатывает проект генерального плана развития города Николаева до 2030 года.

Мэр считает, что проект этого документа поступит в мэрию в январе 2008 года. Затем пройдут общественные слушания для его уточнения и корректировки по районам, а потом в масштабах города.
«Процедура очень сложная»,- подчеркнул Владимир Дмитриевич.

Как сообщил мэр, есть «революционные предложения».
Так Николаевский морской торговый порт предлагается вынести за черту города в специальный морской порт «Октябрьск». Последний предназначался для транспортировки военных грузов. В. Чайка считает, что сегодня они не столь актуальны, и «нечего что-либо прятать от общественности».
Такой проект требует предоставления предложений по объединению двух государтсвенных предприятий в Минтранссвязи Украины. Освобожденную территорию планируют использовать для строительства жилого микрорайона.

В городе созрела необходимость вывести потоки грузового транспорта из центральной части. Поэтому особое внимание в генплане уделено решению транспортных развязок Николаева.

Вопрос о строительстве объездного моста через Южный Буг за Варваровкой вышел на более высокий уровень. Как сообщил В. Чайка, посол и представитель торговой миссии Японии в Украине сообщили, что японская сторона «уже согласилась ускорить работу, не зависимо от того, как будет развиваться в дальнейшем вопрос реконструкции Борисполя». Работа по согласованию вопросов строительства моста между украинскими министерствами возложена на А. Кинаха.

Второй мост планируют строить через Ингул. Он должен связать микрорайон Северный с Херсонским шоссе в Ленинском районе. Как сообщил мэр, мост пройдет рядом с заводом им. 61 коммунара.

Не забыт и «советский» проект строительства моста на Намыве через Южный Буг в Большую Корениху.

Предусмотрено строить транспортные артерии через Балабановский лес, которые позволят сделать выход портов, находящихся в Корабельном районе на трассу «Херсон – Николаев».

«Городу развиваться больше некуда»,- сказал Владимир Дмитриевич. Поэтому в генплане будут отражены предложения «Гипрограда» и Академии ЖКХ по «сносу малого комплекса» (частного сектора) в центральной части города Николаева. В эту зону попадают дома от ул. Комсомольской до Херсонского кольца.
Правда, это предложение потребует огромной «разъяснительной работы» с владельцами жилья в этом районе Николаева.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |