.
«Перепаханное поле» Николаевского горсовета.

«Перепаханное поле» Николаевского горсовета.

mlp / 09.11.2007

Кому приходилось шагать по перепаханному полю, тот знает, насколько труден этот путь. Депутаты Николаевского горсовета всегда вязнут при рассмотрении земельных вопросов.
Поэтому второе пленарное заседание 17 сессии Николаевского горсовета, открывшись 8 ноября, будет продолжено 9, а может и 10 ноября.

Завязли депутаты уже при обсуждении повестки дня. Но мэр В. Чайка заявил, что никаких «вбрасываний» не допустит, и предложил все дополнительные вопросы перенести на очередную 18 сессию, которая запланирована на 25 ноября.

Первое «сражение» развернулось вокруг проекта депутата А. Дюмина по размещению комплекса торговых павильонов и автостоянки на ул. Космонавтов возле домов №62-64.
Еще не было решения Николаевского горсовета о резервировании земельного участка под этот проект, но уже есть решение Николаевского областного суда «обязать» горсовет выделить 1700 кв. м под этот комплекс.

Представители «слабого пола» депутатского корпуса «грудью» встали на защиту городской земли.
Лилия Лях, Татьяна Филонок и Людмила Булах детально описали состояние действующего рынка «Клаксон», хозяином которого является Дюмин. Это и антисанитария, и уклонение от уплаты налогов и другие факты. Имеется и экспертная оценка несоответствия данного проекта действующему строительному законодательству.
На сессии женщины заявляют о несогласии жильцов домов на строительство рынка, а начальник инспекции ГАСК А. Нефедов показывает письмо, в котором жители поддерживают проект.

«Женская атака» была настолько мощной, что они предложили вообще отказать в резервировании земельного участка. Пока рассмотрение вопроса перенесено. Будут готовить апелляцию на решение суда, которое 20 дней "несли" в горисполком.

Следующая баталия развернулась в отношении ООО «Альтима». Оно просило 10000 кв. на проспекте Октябрьский для строительства административно-торгового сооружения. Мэр выступил против, поскольку здесь по новому генплану города должна строиться эстакада. Но об этом мэр и Нефедов узнали в командировке в Киеве.

Тогда на защиту заявителя выступил депутат Л. Подольский. Депутат Шубельняк заявил, что когда привезут в Николаев новый генплан, то это станет «Полтавой» для города.
Дебаты закончились предложением в течение 5 дней «убедить» мэра в законности и тогда он подпишет решение горсовета.

К 18 часам часть депутатов желала продолжить работу. Но большинство устало. Третье пленарное заседание 17 сессии будет 9 ноября в 10.00.
Вновь придется «шагать по перепаханному полю».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |