.
Что несет «кредитный рай» Украине?

Что несет «кредитный рай» Украине?

mlp / 08.11.2007

Украинская экономика процветает - такое впечатление может создаться, если посмотреть на обилие новых автомобилей в крупных городах, очереди за кредитами на покупку бытовой техники и заоблачные цены на недвижимость.

Но основания у этого роста благополучия достаточно шаткие - быстрыми темпами в долги залазят не только простые украинцы, но также компании и банки.

Согласно официальным данным Министерства экономики, рост кредитов гражданам в 2006 году составил 134%, в этом – уже 165%.
Долги самих банкиров растут не менее впечатляющими темпами. Если в начале 2006 г. банковский внешний долг составлял 6,1 млрд. грн., то в начале этого – уже 14,09 млрд. грн., а к июлю – 21,2 млрд. грн.

По оценкам экспертов, кредиты имеют от 6 до 7 млн. украинцев. По соотношению к количеству населения это намного меньше, чем в Европе.

Но опасения должны внушать не кредиты, а медленный рост реальных доходов населения. За три квартала этого года они выросли всего на 11,5% и составили 315 млрд. грн. При этом задолженность граждан по банковским кредитам – 127,9 млрд. грн.
Годом ранее ситуация была не такой критичной – тогда доходы составили 480 млрд. грн., а задолженность по кредитам – 78 млрд. грн.

Но главная опасность кроется в том, что деньги из банков направляются не на производство товаров, а на их потребление. Фактически украинские банки своими кредитами финансируют экономику других стран, ведь кредитные деньги направляются в большой степени на импорт - покупку автомобилей и бытовой техники.

Бурный рост кредитования делают украинскую банковскую систему уязвимой для колебаний на международных рынках. Ведь банкиры раздают кредиты на 7–20 лет, а сами получают деньги на 1–2 года.

Комментарии:
Василий Горбаль, член совета НБУ: Установив ставки по кредитам на уровне 50–100% годовых, кредиторы фактически переложили риски невозврата кредитов на добросовестных заемщиков. Но это позволило начать массовую выдачу кредитов в магазинах и торговых центрах. Физические лица начали массово покупать бытовую технику и товары массового потребления. Платежеспособность населения начала существенно расти за счет не реальных доходов, а притока кредитных денег.

Сергей Яременко, советник министра экономики: Люди берут кредиты под будущие зарплаты. Они хотят жить по-европейски, но никто не желает работать по-европейски. Реальный рост доходов – 11,6%, а кредитов – 165%. Поэтому некоторые банки потихоньку сворачивают кредитование физических лиц. И это правильно – надо ужесточить выдачу кредитов физическим лицам и больше кредитовать производство. Это улучшит качество активов банков и создаст новые
рабочие места.

По материалам 24.ua

| | | | - | | | | | |