.
Если вы стали свидетелями поджога листвы или мусора...

Если вы стали свидетелями поджога листвы или мусора...

mlp / 06.11.2007

Тяжело найти человека, которому бы нравилось дышать дымом от тлеющей листвы или горящей степи. Многие хотели бы, чтобы эти нарушения прекратились, но как добиться этого не знают.

Начиная борьбу с поджогами в своем населенном пункте, вы должны знать, что закон в любом случае на вашей стороне. Изложенные выше факты являются неоспоримым доказательством того, что сжигание растительных остатков несет многочисленные угрозы здоровью человека. Руководствуясь статьей 50 Конституции Украины, которая гарантирует каждому безопасную для жизни и здоровья среду обитания, любой из нас имеет законное право бороться с поджогами.

Статьи 16 и 22 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха" запрещают сжигание листвы. Ответственность за нарушение этой нормы предусмотрена статьей 77 административного кодекса Украины.
Есть и другие соответствующие законодательные и нормативные запреты.
В п.3.11 Правил благоустройства г. Николаева с целью обеспечения надлежащего содержания зеленых насаждений и обеспечения чистоты и порядка в городе запрещается сжигать промышленные отходы, мусор, листву, обрезанные ветви деревьев на улицах, площадях, скверах, бульварах, цветниках, в дворах предприятий, учреждений, организаций и частного домовладения, на городском полигоне ТБО, а также в контейнерах.

Жалобу о поджогах горожане могут направлять письменно в администрации районов или звонить по телефону в отделы благоустройства:
35-98-77 в Центральном районе,
36-24-09 в Заводском районе,
24-70-62 в Ленинском районе и
25-32-57 в Корабельном районе.

Можно обращаться непосредственно в Государственную экологическую инспекцию в Николаевской области (46-01-47) , пожарную службу, городскую санитарно-эпидемиологическую службу и в прокуратуру .

Жечь листву не только вредно, но еще и накладно. Законодательство предусматривает штраф в размере от 10 - до 20 необлагаемых минимумов (170-340 грн.) для физических лиц, которые жгут мусор и листву и от 50 до 70 (850 - 1190 грн.) для должностных лиц, которые дали распоряжение о таких действиях.

Если загорания происходит в местах отдыха - парках, скверах, лесопарковых зонах и т.п., то размер штрафных санкций увеличивается до 20-70 необлагаемых минимумов (340-1190грн) для граждан и от 70 до 100 необлагаемых минимумов (1190 - 1700) для должностных лиц.

Если граждане считают, что из-за отравления дымом их здоровью был причинен непосредственный вред и есть медицинское заключение по этому поводу, а административная комиссия подтвердила факт поджога конкретным лицом, то можно обращаться в суд о возмещении ущерба.

Пока что таких прецедентов не было, но с повышением правовой осведомленности наших соотечественников, может быть что, в ближайшее время, суды будут рассматривать и такие дела. А по городу не будет расползаться горький смрад от горящего мусора.
(О вреде сжигания листвы читайте в статье "Печальные приметы осени")

По материалам департамента ЖКХ.

| | | | - | | | | | |