.
Цена на хлеб: величина политическая, социальная или рыночная?

Цена на хлеб: величина политическая, социальная или рыночная?

mlp / 13.07.2007

Хлеб в Николаевской области будет максимально дешевым. В этом уверен и.о. главы Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша. Такое заявление он сделал во время своей первой пресс-конференции.

Более детальную информацию журналисты получили в пресс - клубе реформ, где обсуждался вопрос «Цена на хлеб: величина политическая, социальная или рыночная? Как связаны цены на хлеб и перспективы на урожай нынешнего года в нашем регионе?»

Представитель Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Николаевской ОГА НИКОЛАЙ РОМАШОВ сообщил, что на 10.07.07 г. в области собрано 639 тыс. т зерна, из которых 370 тыс. т – пшеницы. Это значительно меньше прошлого года.
Несмотря на это, г. Николаев и область будут обеспечены хлебом в перспективе. Запасы муки области составляют 1,5 тыс. т. Отпускная цена на муку высшего сорта 1,35 грн./кг., 1 сорта – 1,26 грн./кг и 2 сорта – 1,10 грн./кг.

Зам. председателя правления по финансам и экономике ОАО «Николаевский комбинат хлебопродуктов» РУСЛАН ОЛЕЙНИК считает, что повышение стоимости хлебопродуктов это объективный процесс. Если в январе 2007 года тонна муки стоила 800-830 грн., то каждый последующий месяц она росла и в июне достигла 1200 грн. Комбинат не допустил резкого удорожания хлеба из-за своевременно сделанного запаса муки.

Заместитель начальника управления по вопросам поддержки предпринимательства Главного управления экономики НОГА ВАЛЕНТИНА ПОЛЕХА напомнила присутствующим, что с 2004 года в области осуществляется политика регулирования цен на 2 сорта хлеба (социальный). В данный момент его производиться 10 т в сутки или 10% от всего объема выпускаемых хлебопродуктов. Его производство убыточно для предприятий, но это компенсируется стоимостью элитных сортов хлебопродуктов.
Валентина Степановна обратила внимание, что цена хлеба в Николаевском регионе самая низкая в Украине. «В Николаеве положение дел с ценами на хлеб стабильное»,- добавила в завершение своего выступления.

Председатель Николаевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета ЮРИЙ ДРОБИЛКО напомнил, что в 1996 году прошла демонополизация хлебопекарской промышленности. Сегодня мы вновь вернулись к монополизму. 90% хлебопродуктов производится на крупных предприятиях, таких как 1-й хлебозавод, «Каравай». Здесь существует четкая вертикаль от производителя зерна до производителя хлеба. Малый бизнес не в состоянии конкурировать с ними. Сегодня «поднимается» за счет инвесторов ранее популярный у населения 4-й хлебозавод. Если в 2000 г. его доля на рынке составляла 20%, то в 2006 г. - 2,3% в 2007 г. – 5,9%.

Ю. Дробилко считает, что у нашего народа хлеб носит сакральное (священное) понятие. На этом делается политика. Р. Олейник добавил, что вопрос о стоимости хлеба поднят не в Николаеве, но они вынуждены были отреагировать на него.

Спрогнозировать цену на продукт первой необходимости в будущем достаточно сложно. Как отметил А. Гаркуша: «В рыночных условиях управлять ценой на хлеб невозможно, но в любом случае областная власть сделает все для того, чтобы хлеб был максимально дешевым. Это реально в случае государственной поддержки аграриев».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |