.
Налоговой политике - европейские стандарты.

Налоговой политике - европейские стандарты.

mlp / 13.07.2007

Государственная налоговая служба Украины в плане реформирования налоговой системы использует практический опыт европейских стран. Одной из задач, поставленных перед ГНА Украины Президентом Украины и правительством, является реформирование системы администрирования НДС. Перспективным в этом направлении является введение электронного контроля за обращением НДС путем добровольного привлечения максимального количества налогоплательщиков к подаче налоговой отчетности и реестров налоговых накладных в электронном виде.

Законодательное урегулирование этого вопроса предусматривается в соответствующих проектах к Закону Украины "О налоге на добавленную стоимость" и в разделе Y проекта Налогового кодекса Украины.
Примером эффективного применения системы подачи налоговой отчетности в электронном виде является США и страны Европы. Автоматизированное сопоставление данных налоговых накладных у продавца и покупателя активно внедряют некоторые страны СНГ.

Плательщики налога, работающие прозрачно и не использующие схем уклонения от налогообложения, уже в настоящее время используют предложенную органами государственной налоговой службы Украины систему приема и компьютерную обработку налоговой отчетности и реестров полученных и выданных налоговых накладных в электронном виде. Количество налогоплательщиков, которые оценили преимущества этой системы и добровольно заявляют о готовности присоединиться к ней, постоянно увеличивается. По отзыву главного бухгалтера ПТФ "Велам" Спицына В.П. введение электронной отчетности на предприятии позволит уменьшить бумажный документооборот, сократит транспортные расходы предприятия и высвободит время учетных работников для проведения анализа деятельности предприятия. Более десяти лет фирма работает с поставщиками из Евросоюза и сдача отчетности предприятиями Евросоюза, в частности в Италии происходит с использованием компьютерных технологий. Как отмечает Виктор Петрович, было бы неплохо, если бы все органы в которые предоставляются отчеты, перешли на приемку отчетов в электронном виде.

Положительно оценивает применение сдачи отчетности в электронном виде главный бухгалтер ГП НПК "Заря" - "Машпроект" Цымбал А.Ю.

В Николаевской области изъявили желание подавать отчетность в электронном виде не только крупные налогоплательщики, но и фермерские хозяйства, предприятия малого и среднего бизнеса.

Состоянием на 10.07.2007 года налоговую отчетность в электронном виде подают больше 4 тысяч налогоплательщиков или 60 процентов плательщиков НДС - юридических лиц. Кроме того, в настоящее время 1359 плательщиков НДС добровольно направляют реестры налоговых накладных.

Основными преимуществами подачи налоговой отчетности в электронном виде являются: экономия рабочего времени налогоплательщиков, а также их денежных средств на приобретение бланков отчетных документов; не тратится время на посещение налоговой инспекции для сдачи отчетности; существенное сокращение сроков проведения проверки правомерности заявленных к возмещению сумм НДС и обеспечения своевременного их возмещения налогоплательщику. Таким образом, сдача отчетности в электронном виде позволяет налогоплательщику избежать вмешательства человеческого фактора, т.е. встречи с налоговым инспектором. И в будущем есть уверенность в том, что представители бизнеса будут иметь возможность сдавать отчетность в электронном виде по всем видам налогам.

Информацию о заполнении и предоставлении налоговой отчетности в электронном виде можно получить в Государственных налоговых инспекциях области по месту учета налогоплательщиков при заключении договора о предоставлении отчетности в электронном виде.
Приглашаем налогоплательщиков посетить сайт ГНА в Николаевской области по адресу: www.odpa14.gov.ua, где можно ознакомиться с информацией по внедрению системы приемки и компьютерной обработки налоговой отчетности, налоговых накладных и реестров налоговых накладных в электронном виде.

Кроме того, сообщаем, что на сайте ГНА Украины по адресу: www.sta.gov.ua размещен справочник льгот № 42 по состоянию на 01.06.07г.

Отдел массово - разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |