.
Какая городская земля не может быть продана?

Какая городская земля не может быть продана?

mlp / 09.07.2007

ВОПРОС: Облагаются ли налогом земли общего пользования населенных пунктов (площади, улицы, проезды, автодороги, набережные, парки, городские леса, скверы, бульвары), и кто в таком случае является плательщиком налога? Могут ли отмеченные земли передаваться в частную собственность?

ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 83 Земельного кодекса земли, которые принадлежат на праве собственности территориальным общинам сел, поселков, городов, является коммунальной собственностью. В коммунальной собственности находятся все земли в пределах населенных пунктов, кроме земель частной и государственной собственности, а также земельные участки за их границами, на которых расположены объекты коммунальной собственности.

К ЗЕМЛЯМ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, принадлежат:
- земли общего пользования населенных пунктов (площади, улицы, проезды, пути, набережные, пляжи, парки, скверы, бульвары, кладбища, места обезвреживания и утилизации отходов и тому подобное);
- земли под железными дорогами, автомобильными путями, объектами воздушного и трубопроводного транспорта;
- земли под объектами природно-заповедного фонда, историко-культурного и оздоровительного назначения, которые имеют особенную экологическую, оздоровительную, научную, эстетичную и историко-культурную ценность, если другое не предусмотрено законом;
- земли лесного фонда, кроме случаев, определенных этим Кодексом;
- земли водного фонда, кроме случаев, определенных этим Кодексом;
- земельные участки, которые используются для обеспечения деятельности органов местного самоуправления.

Что касается налогообложения земель общего пользования населенных пунктов (площади, улицы, проезды, пути, набережные, пляжи, парки, скверы, бульвары и тому подобное), то следует отметить, что за указанные участки налог не взимается, кроме случаев, когда эти участки предоставляются для использования юридическим или физическим лицам (павильоны, киоски, лотки, аттракционы и тому подобное), при этом необходимо исходить из того, на каких условиях предоставлены эти земельные участки (в собственность, постоянное пользование или пользование на условиях аренды), от чего будет зависеть и плата за землю.

Поскольку плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы, то за земельные участки, предоставленные субъектам ведения хозяйства из земель общего пользования в собственность или в постоянное пользование, эти субъекты будут платить земельный налог согласно с требованиями Закона Украины от 03.07.92 г. № 2535-ХІІ “О плате за землю” (в редакции Закона Украины от 19.09.96 г. № 378/96-ВР, с изменениями и дополнениями), а за земельные участки, предоставленные в пользование на условиях аренды, — арендную плату за землю соответственно требованиям действующего законодательства.

По материалам ГНА в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |