.
Чем привлекателен Николаев инвестору? Ч.2

Чем привлекателен Николаев инвестору? Ч.2

mlp / 19.01.2007

Довольно высокий КР определен по показателям 2002-2005 г.г. - объемов производства промышленной продукции, внешнеторгового и розничного товарооборота, снижения уровня безработицы, роста среднемесячной зарплаты, низкого уровня долгов города. Рейтинг мог быть и выше, но вниз потянули – зависимость доходной части бюджета города от поступлений налога с доходов физических лиц (60% всех поступлений), низкие темпы иностранных инвестиций и вводимого в эксплуатацию жилья.
По состоянию на 01.07.2006 г. сумма консолидированного долга г. Николаева, без учета просроченной задолженности коммунальных предприятий, составляет 16,63 млн. гривен.

Результатом проведенного компанией «Кредит-Рейтинг» экономического анализа и расчетов стал рейтинг инвестиционной привлекательности отраслей, который дается ниже.
Показатели Рейтинг
Оптовая и розничная торговля. 0,54
Финансовая деятельность 0,51
Промышленность 0,30
Операции с недвижимостью, сдача под наем и услуги юридическим лицам 0,24
Строительство 0,23
Транспорт и связь 0,18
Отели и рестораны 0,15

Инвестиционная привлекательность Николаева в сфере торговли услугами характеризуется значительным (более чем в 3 раза) превышением объема экспорта над объемом импорта. В области действуют 247 экспортных 240 импортных предприятий. Товарооборот составляет 1,7 млрд. долларов. По этому показателю Николаевская область стабильно удерживает 6-7 место в Украине. 80% экспорта области дают предприятия города Николаева.

В структуре экспорта услуг преобладают услуги транспорта и связи, что обусловлено наличием развитой транспортной инфраструктуры. На данный момент в городе действует 7 терминалов. Очень актуальным является создание логистического центра. Его перспективы вырисовываются в Корабельном районе.

Жилищное строительство в городе растет с 2003 года, но темпы не отвечают потребностям. В городе значительное количество ветхих и аварийных домов. В расчете на 1000 жителей (по состоянию на 01.01.2006 г.) объем введенного в эксплуатацию жилья в 2005 году на 20,8% ниже соответствующего показателя по стране. Не произошло кардинальных изменений и в 2006 году. Поострено 11 домов жилой площадью 27 тыс. кв. метров.

Привлекательность строительства в Николаевском регионе подтверждает рост малых предприятий в этой сфере деятельности. Если в 2000 году их было 622, то в 2005 году – 775 предприятий. Число предприятий, оказывающих услуги по операциям с недвижимостью увеличилось с 900 до 1555.

Председатель Совета директоров компании «XXI Век» Л. Парцхаладзе на Международном форуме Института Адама Смита «Недвижимость в Украине» отметил Николаев в числе наиболее инвестиционно - привлекательных городов Украины, наряду с Донецком, Днепропетровском, Львовом, Харьковом, Одессой, Запорожьем. Сегодня доходность жилья в Украине составляет 30-70% (в зависимости от инвестиционной емкости проекта), а доходность торгово-развлекательных центров (ТРЦ) - 15-20% на вложенный капитал. В то же время окупаемость также достаточно высока: по ТРЦ и логистическим комплексам в Украине она составляет 6-7 лет. Присутствие иностранных компаний на рынке недвижимости Украины сдерживается несовершенством законов и бюрократизмом. Николаевский мэр отметил, что в Николаеве «землю разрывают по кусочкам» и нельзя будет в дальнейшем сформировать Генеральный план застройки Николаева. Поэтому, он пообещал создать комиссию из строителей и общественности, чтобы разобраться куда дальше будет развиваться город.

Следует учитывать, что экономическая ситуация в регионе непосредственно связана с недвижимостью. Там, где предприятия работают стабильно, там есть деньги и спрос на жилую и офисную недвижимость. При благоприятном экономическом прогнозе для региона недвижимость будет дорожать.

Ведущей отраслью экономики г. Николаева остается промышленность, где занято почти 50 тыс. человек. Следует учесть, что 87,1% составляют предприятия обрабатывающей промышленности - машиностроения, металлургии, по обработке металла, пищевой промышленности. В 2006 году в сравнении с 2005 годом объемы реализации промышленной продукции снизились на 18,6%. Очень необходима государственная поддержка промышленности города и, прежде всего, судостроения. Перспективы развития промышленности города пока остаются. Тем более, что на пресс-конференции мэр Николаева В. Чайка констатировал - «сегодня промышленности в городе нет». И действительно, за годы независимости уничтожено 24 предприятия, из которых 10 – это предприятия легкой и перерабатывающей промышленности.

Привлекательной для инвестирования является финансовая деятельность. Об этом красноречиво говорят заявки банков на необходимую недвижимость. Рейтинг поддерживается высокими показателями рентабельности операционной деятельности финансовых предприятий города и их платежеспособности. Можно ожидать в ближайшей перспективе вхождения новых филиалов банков, как Украины, так и зарубежных. Для развития города увеличение количества филиалов банков роли не играет. Мэр города заявил: «Супермаркеты и филиалы банки «выкачивают» средства в нашем городе и направляют их на свои основные офисы, оставляя деньги только на зарплату работникам». Их деятельность подобна стихийной торговле: приехал – продал – и деньги увез, даже не заплатив за торговое место.

Повышение уровня среднемесячной заработной платы по городу до 1100 грн. способствовало росту товарооборота торговой сети и объема реализации платных услуг населению. Товарооборот на 1 жителя в 2005 году на 25% превысил средние показатели по стране. На протяжении последних лет в город пришли торговые сети национального масштаба – «Фокстрот», «Эльдорадо», «Велика кишеня», «АТБ», «АБВ» и др. По мнению управления экономики Николаевской облгосадминистрации сегодня малый бизнес в торговле вытесняется средним и крупным. В 2005 году в сравнении с 2000 годом число малых предприятий торговли уменьшилось с 2888 до 2463. При этом наивысший рейтинг инвестиционной привлекательности г. Николаева остается у оптовой и розничной торговли. Эти предприятия отличаются высокой рентабельностью, значительным удельным весом среди прибыльных предприятий города, быстрыми темпами роста объемов хозяйственной деятельности, высоким уровнем обеспеченности финансовыми ресурсами, значительной численностью занятых лиц.

В Китае инвестора привлекают особым климатом - политической и экономической стабильностью и государственными гарантиями. В мировой практике действует правило – если контракт подписан, отказаться от него уже нельзя. К сожалению, в Украине и Николаеве оно еще не действует.

Ю. Щетинин.



| | | | - | | | | | |