.
Продажа жилья сулит прибыли

Продажа жилья сулит прибыли

mlp / 15.01.2007

В 2007 году в Украине налогообложение сделок купли-продажи недвижимости и объектов движущего имущества будет проводиться по новым правилам. В связи с этим рынок вторичного жилья замер.Риелторы и владельцы квартир ждут введения моратория на закон, который, по их мнению, содержит много неурегулированных моментов и накладывает на покупателей двойной налог.

«Риелторы готовятся к большим и затяжным каникулам. Рынок остановится как минимум на 3 месяца. До тех пор пока не введут мораторий или же отменят нормы», — подтверждает юрисконсульт компании «Укринтэкс» Светлана Бовсуновская.

Она напомнила, что первая попытка внедрить такие правила была предпринята в 2004 году. Но тогда на отдельные статьи закона был наложен мораторий. В 2006 году Верховная Рада поддержала ставки налогообложения с операций продажи недвижимости (Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц» от 19 января 2006 года). Новые налоги вступили в силу с 1 января 2007 года.

Особенностью новых правил является то, что размер ставки налогообложения будут определять непосредственно в нотариальной конторе. Людмила Лазарева — заместитель заведующего первой государственной нотариальной конторы города Киева утверждает, что нотариусов сделали налоговыми агентами. Сейчас в Министерстве юстиции пытаются решить вопрос о снятии полномочий налогового агента с нотариусов.

Необходимо, чтобы налоговыми агентами были сами граждане», — считает Лазарева. Напомним, что в статье 20 Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц» предусматривается, что налоговые агенты (в данном случае нотариусы. — «ДЕЛО») при нарушении правил начисления или уплаты налога будут нести финансовую ответственность. В целом же новые правила не усложняют процедуру заключения сделок. Контролировать количество проданных объектов физлицом должны также нотариусы, которые обязаны проверять информацию в едином государственном реестре сделок по недвижимости.

«Время оформления сделки и процедура не изменятся. Появилось обязательство предоставлять дополнительную информацию в налоговую инспекцию. Налог нужно будет заплатить до заключения сделки. К сожалению, по новым правилам у нас не было оформлено ни одного договора, видно, люди еще отдыхают», — сообщила Лазарева.

Ставки налогообложения доходов физлиц со сделок с недвижимостью, действующие до 1 января 2005 года, предполагали уплату 1% от дохода от продажи недвижимости, если площадь не превышала 100 кв. м. Если площадь недвижимости составляла более 100 кв. м или вы продали имущество более 1 раза в год, налог, соответственно, составлял 5% от дохода. Такие налоги обеспечивали интересы граждан, которые продавали квартиры небольших площадей, не более 1 раза в год. Ставки налогообложения, которые должны были действовать с 1 января 2005 по 1 января 2007 года, отличались сложной системой определения налогов на доходы и значительно увеличивали суммы налоговых отчислений граждан.

Новые налоги являются самыми демократичными. Владельцы 1-, 2-, 3-комнатных квартир (общей площадью более 100 кв. м) не будут платить налог при продаже своей квартиры. Если вы продаете квартиру площадью 150 кв. м, которую БТИ оценило в $210 тыс., тогда 100 кв. м не облагаются налогом, а сумма, подлежащая налогообложению за превышающие 50 кв. м площади, составляет $70 тыс. Соответственно, налог составит $700.

Если вы будете продавать недвижимость более 1 раза в год, тогда ставка налогообложения составит 5% общей стоимости объекта (сумма налога $3500), что в несколько раз меньше, чем по ставкам налогообложения, которые действовали до 1 января 2007 года.

Однако, по мнению частного нотариуса Киевского областного округа Александра Соколова, закон содержит ряд неурегулированных вопросов. Например, непонятной ситуация остается с общей совместной собственностью супругов. Если верить тому же налоговому чиновнику и это действительно будет четко отображено в разъяснении, не будет ли считаться второй продажей, если первая недвижимость оформлена на имя мужа, а жена является виртуальным совладельцем, которая предоставляет согласие на продажу, а вторая наоборот. «Таким образом законодатель сведет на нет договоры, в которых и муж, и жена будут определены вместе как продавцы», — утверждает он.

Также, по его словам, если на одном человеке несколько объектов недвижимости, то возможно обойти закон. «Как один из вариантов — сделать первой продажу (не облагается налогом), другие подарить членам семьи (потеря 1%, налога нет), а затем уже тот продаст ваш второй объект недвижимости как свой первый», — утверждает нотариус.

Ставки налогообложения, действующие с 1 января 2007 года, намного ниже предыдущих, предполагают снижение расходов граждан при уплате налога с операций по недвижимости. Налогоплательщикам не нужно проводить сложные математические вычисления для определения величины налога.

Но проблемным остается вопрос о необходимости внесения налога до заключения сделки. Если налог уплачен, а сделка по каким-то причинам не состоялась или аннулирована, продавец не сможет в ближайшее время вернуть уплаченные средства. Возврат денег возможен только в конце года. При подаче годовой декларации о доходах в налоговую инспекцию вам спишут ту сумму денег, которая была уплачена за налог. Такой механизм возврата денег предусмотрен законодательством. Таким образом, государство законно пользуется вашими деньгами без выплаты процентов, затягивая процесс возврата денег к налогоплательщику. Следует убедиться в достоверности заключения сделки, чтобы избежать ненужной уплаты налога.

Источник: Газета "ДЕЛО"

| | | | - | | | | | |