.
Николаевская сессия горсовета рассмотрела городское ЧП.

Николаевская сессия горсовета рассмотрела городское ЧП.

mlp / 21.12.2006

Николаевская сессия горсовета рассмотрела городское ЧП
21 декабря начала работу сессия Николаевского городского совета. Первоначально в повестку дня было включено 74 вопроса. Полуторачасовое ее согласование увеличило количество рассматриваемых вопросов. Учитывая, что городской голова В. Чайка уехал на совещание мэров в Киев, земельные вопросы перенесли на следующий день.

В ходе обсуждения повестки дня заместитель мэра Ю. Гранатуров сообщил о городском чрезвычайном происшествии.
Речь в том, что 20 декабря в 19.00 жители общежития по ул. Севастопольская,65 перекрыли движение по проспекту Ленина. Поводом для этого послужило отключение электроэнергии в данном общежитии. В результате на несколько часов было парализовано движение по главной транспортной артерии города. К тому же городские электрики предупредили об отключении света в экономическом лицее №2 и городской детской больнице.

Депутаты приняли решение пригласить на сессию начальника Николаевского горэнерго.
В ходе обсуждения ЧП депутаты услышали мнение заместителей городского головы В. Яворского и Ю. Гранатурова по отношению к электрокомпании.
В ответ руководитель Николаевского горэнерго Ю. Антощенко рассказал о стиле работы заместителей мэра.

На данный момент 29 общежитий объединены в одно городское предприятие, которое имеет договор с энергетиками. Месячная стоимость потребленной электроэнергии составила 112 тыс. грн. Однако, пообещав частично рассчитаться за потребленную электроэнергию, руководство общежитий сообщило, что о полном расчете речи идти не может. В ответ электроэнергетики «выключили рубильник» в общежитии. По сообщению В. Яворского, в первом подъезде оплата за свет составила 105%, а во втором - 33%. Не разбираясь, свет отключили у всех.

После вмешательства городских властей и руководства Николаегорэнерго свет восстановили, но Николаев прославился по всей Украине, как отметил Ю. Гранатуров.

Руководитель "Николаевгорэнерго" Ю. Антощенко сообщил, что износ городских сетей составляет 76%. Долг города за потребленную электроэнергию составляет 85 млн. грн. Ликвидация ряда городских ЖЭК-ов частично списала долги, но деньги не пришли в "Николаевэнерго".
Депутаты напомнили, что ЖЭКи собирают деньги с населения за освещение в подъездах, но не перечисляют электрокомпании.
Препирательства между замами мэра и руководством Николаевгорэнерго разозлили даже всегда уравновешенного секретаря горсовета В. Коренюгина.

После часовых дебатов было принято решение создать комиссию из представителей департамента ЖКХ, депутатов и Николаевгорэнерго для разрешения конфликтных ситуаций.
Как гласит украинская пословица «Паны дерутся – а у холопов чубы трищат».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |