.
Чем привлекателен Николаев инвестору? Ч.1

Чем привлекателен Николаев инвестору? Ч.1

mlp / 19.12.2006

Для Украины вопрос инвестирования по-прежнему остается актуальным. Возможно поэтому данные о суммах инвестиций в каждом министерстве свои, что не позволяет представить истинное положение дел.
Например, по данным Госкомстата прямые иностранные инвестиции в Украину за 9 месяцев 2006 года составили $3,2387 млрд., а пресс-служба Минэкономики называет другую цифру - $3071,7 млн. В пятерке крупнейших иностранных инвесторов - Франция, Кипр, Нидерланды, Великобритания и Австрия. В Минэкономики на первом месте Германия, деловые круги которой вложили в Украину $5700,7 млн. долл. Зато единодушно Госкомстат и Минэкономики поставили на вторую ступень Кипр, через который идут все отечественные и российские инвестиции.

Наиболее привлекательными областями экономики для инвесторов остаются финансовые учреждения ($993,9 млн.), организации, которые осуществляют операции с недвижимостью, сдачу под наем и услуги юридическим лицам ($385,3 млн.), предприятия оптовой торговли и посредничества в торговле ($268 млн.), строительство ($225,9 млн.). Высокая степень заинтересованности инвесторов к предприятиям пищевой промышленности и переработки сельскохозяйственных продуктов. При этом уменьшился приток капитала в металлургию и машиностроение, хотя они остаются в поле внимания инвесторов.

Ни для кого не секрет, что инвестиций ожидает любой город Украины. Поэтому умение найти и «привести» в город инвестора является одним из показателей эффективности руководства городской власти.

Осенью 2006 года в Николаеве впервые был организован инвестиционный форум муниципальных программ. Цель подобных мероприятий – создание условий для привлечения инвестиций в коммунальные предприятия нашего города. А вкладывать есть во что. Представленные инвестиционные проекты «ожидают» 267 млн. гривен.

Первый форум показал определенные «шероховатости». Это и организация, и реклама форума, и искусство преподнести инвестиционный проект представителями коммунальных предприятий. Иногда складывалось впечатление, что в зале идет отчет руководителей коммунальных предприятий перед начальником департамента ЖКХ. Остается надеяться, что эти шероховатости будут сглаживаться, если проведение форумов войдет в систему. Начальник департамента ЖКХ В. Яворский сказал, что их проведение планируется ежегодно в два этапа: первый - в Николаеве и второй - в одной из стран зарубежья.

Несмотря на недостатки, следует признать, что положено начало новым подходам к решению коммунальных проблем. Департамент ЖКХ Николаева начинает менять стиль работы коммунальных структур. Следствием этого можно считать диалог иностранных инвесторов с ГКП «Николаевводоканал», ГКП «Николаевкоммунтранс» и др. Отсюда возникает закономерный вопрос: «Что еще может привлечь внимание инвесторов в Николаеве?».
В определенной степени ответ дали презентованные на форуме два исследования. Первое - «Рейтинги инвестиционной привлекательности отраслей экономики г. Николаева» и второе - «Стратегический план экономического развития г. Николаева».

Прежде всего, отметим, что Николаевский регион считается экспортно-ориентированным и находится впереди подобных регионов - Харькова, Львова и ряда других городов. Однако по уровню инвестиций наш регион значительно отстает. В среднем по Украине приходиться 102 доллара инвестиций на человека. В николаеве этот показатель на начало 2006 г. был на 61,2% ниже среднего показателя по стране.

Поскольку наши читатели представляют людей, неравнодушных к проблемам развития Николаева, попытаемся представить его инвестиционную привлекательность с точки зрения исследователя – киевской компании «Кредит – Рейтинг». Именно эта компания обеспечивает право любого инвестора на объективную информацию о рисках вложения капиталов в регионы Украины. Следует учесть, что анализ проводился на основе данных, предоставленных предприятиями и исполкомовскими службами Николаева.

В сентябре Николаеву был присвоен рейтинг uaBBB (стабильный). Это 15-й из 23-ех уровней по национальной шкале кредитных рейтингов, что означает достаточную способность горсовета своевременно и полностью выполнять долговые обязательства. Кредитный рейтинг (КР) действует в течение года. Радует, что КР Николаева выше, чем у наших соседей - Одессы, Кировограда, Новой Каховки.

Ю. Щетинин. (Продолжение следует)

| | | | - | | | | | |