.
Как николаевские чиновники дискредитируют идею развития органов самоорганизации населения.

Как николаевские чиновники дискредитируют идею развития органов самоорганизации населения.

mlp / 01.12.2006

На заседании Консультационного совета партий и общественных организаций города обсуждался вопрос «О самоорганизации в городе Николаеве и проект Программы развития самоорганизации населения».

Николаев находится в тройке лидеров городов, где активно растет движение по созданию органов самоорганизации населения (СОН). В данный момент зарегистрировано 10 комитетов СОН и заявлено о создании еще 7 комитетов. Если раньше они создавались в микрорайонах, то в последнее время – вкварталах и даже отдельных домах. Горожане осознают необходимость самим браться за решение коммунальных проблем.

С этой целью Фондом развития г. Николаева разработана Программа развития самоорганизации населения, которую представила директор информационно-методического центра СОН Ирина Мартынова.

Программа предусматривает разъяснительную работу с населением, обучение руководителей органов СОН, разработку и реализацию социальных проектов. Для координации взаимодействий будет создана Рада органов СОН при горсовета. Программа требует хотя бы минимального финансирования. Поэтому на эти цели в городском бюджете запросили 300 тыс. гривен. Также было представлено Положение о делегировании полномочий органам местного самоуправления.

Деятельность органов СОН требует урегулирования ряда правовых вопросов. Например, В. Евдокимов напомнил, что вопрос о делегировании полномочий от райгосадминистраций комитетам СОН не определен законодательно. К тому же райгосадминистрации не очень охотно идут на делегирование своих полномочий ( передача имущества и финансирования), поскольку это уменьшит их финансирование.

Лидер фракции Партии регионов в горсовете П. Зибров отметил, что эту программу фракция поддержит и «деньги выделит». Но главное по его мнению -четко определить полномочия комитетов СОН.

Выступившие руководители комитетов СОН напомнили депутатам, что городские власти много говорят о поддержке этого движения, но… на деле «чиновники делают все, чтобы руки опустились и комитеты не работали».

Такое мнение высказала руководитель комитета СОН «Сказки». Она напомнила об "исчезнувших в недрах" городской власти 639 тыс. гривен, которые предназначались на ремонт «сталинок» в центре города, о помещении, которое могло послужить комитету, но было отдано ООО «Роксолана». Все это на совести городских властей и депутатов. К сожалению обращения к последним (имеется ввиду депутат от партии зеленых С. Литвак) малоэффективны.

Представитель комитета СОН «Железнодорожный» сказала, что у них создан полуфиктивный комитет СОН. Членам Консультационного совета также рассказали, что Департамент ЖКХ сегодня своими действиями может навредить движению СОН. Нельзя связывать вопросы выделения средств на ремонт жилья с «обязаловкой» создания органа СОН.
Трудно дается городской власти рождение органов СОН.

"Инвестор"

| | | | - | | | | | |