.
Чего можно ожидать после встречи Президента Украины В. Ющенко с предпринимателями?

Чего можно ожидать после встречи Президента Украины В. Ющенко с предпринимателями?

mlp / 29.11.2006

Ющенко отметил, что правительство объективно не способно учесть в полной мере интересы бизнеса, а суммы в 1,8 млн. грн. на поддержку малого и среднего бизнеса в проекте бюджета-2007 хватит «на проведение трех-четырех конференций в год». Поэтому президент предложил сотрудничать бизнесу и власти в плане разработки актуальных для делового мира законопроектов. Для этих целей он пообещал создать соответсвующий орган.

Инициативу главы государства о непосредственном участии УСПП в разработке законов ее руководство восприняло на «ура» и намерено уже в ближайшее время активно воплощать в жизнь.
Руководство союза промышленников и предпринимателей считает необходимым создать единый реестр всех законов, которые регулируют функционирование бизнеса. Кинах пообещал, что сделает все возможное для получения должного государственного финансирования на эту цель.
Председатель УСПП отметил важность борьбы с так называемым «государственным рекрутингом». К представителям последнего он отнес пожарников, санитарные службы «и многие другие регуляторные органы, которые, к сожалению, формируют большое количество бюрократических проблем для тех, кто создает рабочие места и строит национальную экономику».
Актуальными для отечественного бизнеса остаются проблемы единого окна регистрации и малодоступность кредитов для развития.

Президент выступает против введения с 1 января 2007 г. налогообложения дивидендов физических лиц по льготной ставке 5% вместо 15%. В.Ющенко отметил, что в 2005 г. 64% суммы всех выплаченных в Украине дивидендов получил лишь 151 человек. Эта сумма составила 1,1 млрд.грн.

Президент В. Ющенко также заявил, что с 1 января 2008 года в Украине должен заработать рынок продажи земли. Поэтому очень важно, чтобы весной 2007 года опять не нашлось аргументов для продления моратория еще на несколько лет. Как предостерег президент, когда рынок земли откроется, «продавать на нем будет уже нечего». Ющенко также отметил, что в настоящее время рынок продажи земли работает в теневом режиме. Для получения участка в собственность необходимо получить 32 разрешения и "каждое из них, каждое второе — через взятку".

На встрече с президентом имел место и скепсис, учитывая последствия подобной встречи в 2005 годуи ситуацию противостояния между командами президента и премьер-министра.

Инвестор

| | | | - | | | | | |