.
Физическим лицам, ожидающим снижения ипотечных процентных ставок, придется подождать

Физическим лицам, ожидающим снижения ипотечных процентных ставок, придется подождать

mlp / 05.10.2006

Отечественные банки не торопятся воспользоваться государственной гарантией по обязательствам Государственного ипотечного учреждения (ГИУ).

С момента вступления в силу принятого Кабинетом Министров Украины документа, регламентирующего предоставление госгарантий по обязательствам ГИУ, уже прошел месяц. Участвуют в программе рефинансирования около 30 финансовых учреждений. Выделенного 1 млрд. гривен все равно на всех не хватит. Однако те, кто все же решился на рефинансирование, демонстрируют перспективу удешевления кредитования покупки жилья, а также способствуют популяризации кредитов в национальной валюте.

Одним из первых программой рефинансирования воспользовался банк «Финансы и Кредит». Уже сейчас финучреждение предоставляет долгосрочные ипотечные кредиты совместно с Государственным ипотечным учреждением. Как сообщил заместитель главы правления банка В. Голуб: «На данный момент банк уже согласовал заявок от физлиц на сумму 2 млн. грн». Сотрудничество с ГИУ позволило банку установить довольно низкую процентную ставку - от 10,9% годовых в гривне (при средней ставке на рынке 18-19%). Конечно это капля в море.

Заместитель директора департамента по вопросам надзора и регулирования банковской деятельности Ассоциации украинских банков В. Сабищенко отметил, что в ближайшем будущем ожидать существенного снижения процентных ставок, даже с учетом начала программы рефинансирования ГИУ, не стоит. Ведь проблема дорогого финансового ресурса для банков в Украине остается актуальной, как и проблема законодательного урегулирования рынка ценных бумаг.

В то же время механизм рефинансирования является очень серьезной и перспективной альтернативой ипотечным кредитам, которые выдают в иностранной валюте (преимущественно в долларах США). Это доказывает следующее сравнение. С началом нового сезона на рынке кредитования Украины и ростом спроса на жилье сразу несколько банков пошли на увеличение процентных ставок для долларовых кредитов. Так, банк «Аваль» решил поднять процентную ставку на 2% (до 14%) при средней ставке на рынке 11%. Сам рынок способствует тому, чтобы для украинцев более привлекательными были кредиты в гривне.

В частности, после банка «Финансы и Кредит» на снижение процентной ставки в национальной валюте по кредитованию покупки жилья решил пойти и «УкрСиббанк». Руководство этого финучреждения, также использовав механизм рефинансирования, планирует в ближайшее время предоставлять кредиты на покупку жилья под 11% годовых в гривне.

Его примеру планирует следовать и «Укрсоцбанк». В. Березовик, зампредседателя правления АКБ «Укрсоцбанк» сообщил, что в настоящее время банк уже получил в виде финансового кредита 7 млн. грн. на формирование портфеля кредитов, что соответствует стандартам учреждения. Схема сотрудничества с ГИУ выгодна для банков, поскольку отсутствуют иные источники долгосрочных гривневых ресурсов.

Остальные банки, подписавшие с Государственным ипотечным учреждением договор о сотрудничестве, не решили пока, в каких объемах воспользуются механизмом рефинансирования и воспользуются ли вообще. Эксперты уверены, что желающих получить дешевый финансовый ресурс для ипотеки могло бы быть больше. Но ГИУ само оградило себя от маленьких банков, подписав договор о сотрудничестве лишь с крупными финучреждениями.

По материалам «СЕЧАС».


| | | | - | | | | | |