.
Социальное жилье - не решение проблемы, а всего лишь временная отсрочка.

Социальное жилье - не решение проблемы, а всего лишь временная отсрочка.

mlp / 05.09.2006

В 2005 г. впервые за предыдущие 5 лет был зафиксирован спад на строительном рынке. В денежном эквиваленте в 2005 г. было построено на 6,6% меньше жилья, нежели в 2004 г. В то время как инфляция в стране держалась на отметке всего 10%, цены на строительно-монтажные работы выросли на 25,6%. Это не могло не насторожить инвесторов. По данным Украинской Национальной Ипотечной Ассоциации (УНИА), ныне объемы строительства жилых помещений составляют всего лишь 40% от уровня 1987 г.

С ипотекой ситуация также неутешительная - по результатам 2005 г. объемы кредитов едва превысили 10 млрд. грн., что составляет немногим более 2% от ВВП страны. По мнению экспертов, этого явно недостаточно.

В 2006 г. специалисты прогнозируют улучшение ситуации. По данным Госкомстата, за первое полугодие 2006 г. в эксплуатацию было введено 3,19 млн. кв. м. жилья, что на 10,2% больше, чем за аналогичный период 2005 г. Всего в этом году в Киеве планируется сдать 1300 тыс. кв. м жилья.

И все же, несмотря на наращивание оборотов жилищного строительства, для большинства граждан собственный «угол» остается запредельной мечтой. Основная преграда на пути приобретения собственного жилья - стоимость и, как не парадоксально, метраж. Громадные квартиры «улучшенной планировки» - бич современного отечественного строительства. «Для многих семей предпочтительнее купить двухкомнатную квартиру общим метражом 60 кв. м, чем «элитную» однокомнатную такой же площади», - считает Александр Быков, директор компании «Интерхауз-Консалтинг».

Если учесть, что сегодня средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке составляет минимум $1500, а минимальный метраж однокомнатной квартиры - от 60 кв. м, то при средней реальной киевской заработной плате $350 «копить» средства на покупку квартиры придется не менее 22 лет, и это при условии 100% отдачи ежемесячного дохода.
Арендная ставка для столицы (на август текущего года) составляет около $350-400 в месяц за однокомнатную квартиру. Вот и получается замкнутый круг…

Для «власть имущих» уже стало традицией первым делом провозглашать курс на решение жилищных проблем наших сограждан.
Одной из попыток «доброго дела» было создание Фонда молодежного кредитования. Идея была благородная, но, как показала практика, невыполнимая. В Фонд ринулись толпы желающих. Как следствие, неконтролируемый поток выдаваемых обеспечений привел Фонд в состояние технического банкротства.

Новая власть попыталась решить проблемы «бесквартирной» молодежи, а также других нуждающихся в жилплощади слоев населения путем «социального строительства». Даже приняла соответствующий закон «О жилом фонде социального назначения», который вступает в силу с 1 января 2007 года. Этот Закон предусматривает формирование фондов социального жилья, которое будет безвозмездно предоставляться гражданам в порядке очередности на условиях договора найма. Оно не подлежит сдаче в аренду, бронированию, приватизации, продаже, дарению, выкупу и залогу. Право на получение социального жилья имеют граждане, которые состоят на квартирном учете и уровень доходов которых не превышает прожиточного минимума. Как только семья сможет приобрести собственную жилплощадь, предоставленное жилье будет передаваться следующей семье. Квартиры из фонда социального жилья будут предоставляться бесплатно, но во временное пользование. Это означает, что с изменением положения семьи (например, смертью родственника, имеющего право на данную льготу) люди снова оказываются на улице. Таким образом, социальное жилье - не решение проблемы, а всего лишь временная отсрочка.

Идея социального строительства сама по себе может и хороша. Панацеей для нашей страны она вряд ли станет, но и временное улучшение положения лучше, чем ничего. Остается лишь надеяться, что этот проект не присоединиться к благополучно утонувшим в бумажно-бюрократическом море.

Источник: ugmk.info

| | | | - | | | | | |