.
Утром – ОСМД, вечером – деньги.

Утром – ОСМД, вечером – деньги.

mlp / 24.08.2006

Управляющего - в каждый дом. Это одно из положений концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Полгода назад было объявлено, что в течение года во всех многоквартирных домах должны появиться управляющие. В Николаеве Горуправление ЖКХ проводит работу по формированию ОСМД (объединения совладельцев многоквартирного дома). Эта задача возложена на одно из трех управлений создаваемого Департамента ЖКХ – управление по эксплуатации жилого фонда. Юридические полномочия Департамент приобретет в конце сентября текущего года.

Изменение структуры ЖКХ – назревшая необходимость. В данное время ЖЭКи с нынешними полномочиями выступают в роли подрядчиков и заказчиков услуг. Кроме того, отчитываются они зачастую сами перед собой. Распределение выделяемых средств из городского бюджета крайне неэффективно. Это снижает уровень качества услуг. Реанимировать ЖЭКи уже нет смысла.

Создание ОСМД – это реальная возможность улучшить содержание городского жилья. Реформа ЖКХ относится в первую очередь к домам, где не сформированы ОСМД. Сегодня на пальцах можно пересчитать действующие объединения. В целом по Украине действует около 5 тыс. домов, где сформированы ОСМД. Преимущества таких объединений в том, что люди вправе выбирать, какую фирму привлечь для предоставления тех или иных услуг, жильцы видят, куда и на что идут их деньги.

Согласно Закону об ОСМД, управление неделимым и общим имуществом жилищного комплекса по поручению владельцев квартир осуществляет юридическое лицо – управитель (управдом).
Управляющего дома жильцы выбирают на общих собраниях жильцов, делегируя ему полномочия на основании договора. Главной его задачей является решение всех домовых проблем и взаимодействие с коммунальными службами. Например, без подписи управдома ЖЭКам не разрешается выделять деньги на какие-либо нужды дома, потому что ему виднее, куда лучше эти финансы направить в первую очередь: на ремонт крыши, лифта или на содержание клумб возле подъезда. А если жильцы будут недовольны тем, как о них заботится управдомом, специальная комиссия рассмотрит их жалобы.

В Украине институт управляющих домами только формируется. По сравнению с советским управдомом, к этой должности сейчас значительно более высокие требования: руководитель кооператива или ОСМД должен иметь навыки инженера и экономиста, бухгалтера и строителя, психолога и юриста. Поэтому николаевские городские власти решают вопрос о подготовке профессиональных управдомов. Их подготовка планируется на базе городского центра занятости. Вопрос упирается в программу обучения. Минстрой только в сентябре-октябре этого года выпустит Правила по управлению многоквартирным домом, по которым будут «учиться» правильно работать домоуправители. После курсов жители домов смогут выбирать профессионала для обслуживания своего дома.

В Николаеве городские власти спланировали первоочередные меры по улучшению содержания жилищного хозяйства. Эта программа определяет очередность ремонта городских домов по районам. В рамках пилотных проектов международных фондов средства на ремонт домов могут выделяться только ОСМД. Поэтому у горожан появилась возможность ускорить ремонт своего дома, но через создание ОСМД. Теперь все зависит от жильцов городских домов, как говорится «Утром – ОСМД, вечером – деньги».

Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |