.
Теперь известно как оценивать сельхозземли.

Теперь известно как оценивать сельхозземли.

mlp / 18.04.2006

     Утвержден Порядок нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов. Приказ Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, Минагрополитики Украины, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Украинской академии аграрных наук № 18/15/21/11 от 27 января 2006г. «О Порядке нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов» зарегистрирован в Минюсте Украины 5 апреля 2006 г. под № 388/12262.

     Данный Порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Украины, Законом «Об оценке земель», Методикой нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов (постановление Кабмина №213 (95-п) от 23.03.95 г.

     Нормативная денежная оценка земель используется для определения размера земельного налога, госпошлины при обмене, наследовании и дарении земельных участков согласно закону, арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, а также во время разработки показателей и механизмов экономического стимулирования рационального использования и охраны земель.

     В основу определения нормативной денежной оценки земель сельхозназначения положен рентный доход, который создается при производстве зерновых культур и определяется по данным экономической оценки земель, проведенной в 1988 г. В условиях инфляции рентный доход рассчитывается в натуральных единицах (в центнерах зерна) и при определении денежной оценки переводится в стоимостное выражение по текущим ценам на дату оценки.

     Величина нормативной денежной оценки является произведением годового рентного дохода и срока его капитализации. Срок капитализации составляет 33 года.

     Нормативная денежная оценка осуществляется отдельно для пахотных земель, земель под многолетними насаждениями, естественным покосным лугам и пастбищам последовательно в Украине, АР Крым и областях, административных районах, сельхозпредприятиях.

     При этом нормативная денежная оценка земель сельхозназначения, на которые отсутствуют материалы экономической оценки, определяется по аналогичным агропроизводственным группами почвы, которые к ним прилегают. На относительно худших землях, на которые не образуется дифференцированный рентный доход (с нулевым или отрицательным показателем оценки), нормативная денежная оценка земель определяется величиной абсолютного рентного дохода – 1,6 ц зерна с гектара.

     Источник: ПроАгро.

| | | | - | | | | | |