.
Что можно ожидать от депутата-строителя?

Что можно ожидать от депутата-строителя?

mlp / 03.03.2006

     Кандидат в депутаты городского совета С. Назаренко выступает за системность застройки нашего города, которую может дать только Генеральный план застройки.  Генплан четко определит рекреационные, промышленные и жилые зоны. И это важно не только для строителей, которые хотят понимать назначение того или иного микрорайона, его "имидж", определяемый этажностью домов. Если же по каким-либо причинам утвердить в скорейшие сроки Генплан в новой редакции не удастся, то становится вопрос о введении моратория на отведение земельных участков под строительство до утверждения этого главного документа развития нашего города.  На сегодняшний момент не известно, где у нас есть свободные участки под застройку, а где они уже выкуплены. Причем выкуплены не под строительство, а под перепродажу - эдакий способ вложения средств.

     Как руководитель строительной фирмы, очень часто сталкиваюсь с предложениями о продаже участков, которые были выделены под строительство. А ведь так быть не должно - если участок выделили, на нем должно вестись строительство.

     Кроме этого, разрешить продавать земельные участки можно только через открытый аукцион. Это даст не только прозрачность совершаемой покупке земли, но и дополнительные средства в местный бюджет. Если же продавать земельные участки через аукцион, то бюджет получит искомые средства: миллионов 25 в год, то на эти средства можно строить ежегодно 200 социальных квартир.

     Есть, к слову, и еще один способ получения жилья под социальные нужды - если продавать земельные участки с подведенными инженерными коммуникациями. Застройщик тогда не будет вкладывать миллионы в обеспечение возводимого жилья техническими условиями, а отдаст городу 5-10% квадратных метров.

Назаренко выступает за изменение  разрешительной системы. Среднему предпринимателю приходится не сладко. Очень сложно получить землеотвод, а потом - разрешение на начало строительства.

     Кроме этого, на мой взгляд, надо ужесточить требования технического контроля за качеством строительства. Николаев сейчас активно строится, и у строителей очень много работы. Подорожание стройматериалов может подвигнуть кого-нибудь к экономии материалов и средств. А в нашем деле нельзя экономить.

     Не помешает контроль и в таком деле, как передача в аренду объектов коммунальной собственности и земельных участков. Это может происходить только по результатам открытых конкурсов.

     Источник: Вечерний Николаев.

| | | | - | | | | | |